Нарост на волосистой части головы

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, пока ждём запись к дерматологу, не нахожу себе места. У ребенка Случайно обнаружили нарост на волосистой части головы. Подскажите,пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, атерома. Неопасно для жизни и здоровья, лечится хирургически (иссечение образования)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на атерому (жировик )
Происходит закупорка сальных желез и образуется жировик

Может совершенно не беспокоить ребёнка ,если не воспалился

Удаляется хирургически
Бывают случаи когда она рассасывается самостоятельно

Нужно подобрать правильный уход за кожей головы
Ограничить прием сладостей ,жирной пищи

Мать голову раз в 2-3 дня
Использовать мягкую расческу что бы не травмировать
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера
По фото могу предположить доброкачественный невус сальных желез
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно атерома.

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!
Это может быть киста сальной железы, образование опасности не представляет, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Если никак не беспокоит можно не трогать, со временем самостоятельно регрессирует.

Здравствуйте, это может быть киста сальной железы , ничего страшного нет. для уточнения нужен очный осмотр врача