Консультация педиатра /

Болит животик у новорожденного — вопрос №2754412

Добрый день! У нас грудное вскармливание. Проблема такая: ребенку 23 дня. С субботы ребенок мучается с животом. Бейби Калм и сабсимплекс как будто и не работают совсем. Заметила такую закономерность: живот начинает болеть при кормлении-минуты через 3-4 после начала. В животике у нее начинает бурлить сильно,потом малышка начинает кричать,поджимать ножки. Неужели придется переходить на смесь? И почему может быть такая реакция?
Мой рацион и так скудный. Зерненый творог в сливках,твердый сыр,масло сливочное,колбаса вареная,печень куриная,курица иногда из круп гречка макароны,супы без капусты и гороха.

Педиатр
Здравствуйте!

Маме показано полноценное разнообразное питание!

Какой стул у малыша? Жидкий, пенистый бывает? В подгузник впитывается?
Прожилки крови в стуле бывают?
Клиент
Стул желто-оранжевый,скорее жидкий,впитывается частично. Нет,крови нет.
Еще забыла указать очень важный момент. Со второго дня мы были на антибиотиках,высеялась кишечная палочка у нас,и нас почти 3 недели кололи антибиотиками. Сейчас еще заканчиваем прием интестифага.

Педиатр
Здравствуйте.

Напоминает признаки Лактазной недостаточности.

Подскажите стул пенится, впитывается в памперс? Раздражение перианальной области есть?
Клиент
Здравствуйте!стул частично впитывается,вчера выскочили мелкие прыщички на ягодичках.
Педиатр
Не исключаю транзиторной ЛН. В подобных случаях рекомендуют сдать копрограмму и кал на углеводы (при повышение углеводов в кале это может указывать на косвенные признаки Лактазной недостаточности).

Но в первую очередь ЛН ставится по симптомам (жидкий стул, впитывается в памперс,, пенистый, раздражение перианальной области, урчание и бурление в животике).

При ЛН рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Смесь не нужна, переход на смесь не показан, гв самое лучшее питание для малыша. Нг мама на гв может кушать все, но в умеренных количествах (исключение молочной продукции возможно только при Аллергии на белок коровьего молока). Кушайте все и не мучайте себя, у малыша периодами будет болеть животик это его адаптация к новой жизни, становление микрофлоры кишечника. Пробиотики можете продолжать.

Так же по описанию симптомов есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания

Клиент
Я еще забыла указать то,что мы со 2 дня жизни получали антибиотики из-за высеявшкйся кишечной палочки. Почти 3 недели кололи антибиотики разные. Сейчас долечиваемся интестифагом. Не может быть еще с этим связано?
Клиент
Вы правы,дисхезия тоже присутствует потому что во сне очень часто тужится,кряхтит
Педиатр
По описанию симптомов больше похоже на ЛН. Сдайте анализы.

После приема антибиотиков также могло сказаться на состояние животика, фаги иногда тоже вызывают дискомфорт в животике. В данном случае применяют обычно пробиотики. Пробиотик с доказанной эффективностью био гая, можете давать его малышу 2-4 недели