У мужа кашель 2 месяца
Два месяца назад муж переболел орви.темпер 37, кашель . Все прошло быстро ,а вот кашель до сих пор беспокоит ,при чем иногда доходит до рвоты . Кашель приступообразный ,может доходить до 20-30 приступов в день ( триггером может быть холодный воздух ,либо сам по себе начинается ) Сделали рентген легких все норме Стрептотест отрицательный . Пропили следующие препараты ( а/б амоксициллин, эльмуцин,омнитус ,синекод ,корень солодки , делал ингаляции пульмикорт/беродуал , первое время на час 1,5 может становилось чуть легче ,но сейчас уже не помогает )легче не становится . Так же пьет для желудка (денол,гевискон ,нексиум ,итомед ,церукал ) Что еще можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Болеет ли кто-то кроме супруга в семье с подобными симптомами?
В таких случаях рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления, сдать кровь на иммуноглобулин М и А к хламидии и микоплазме пневмонии -атипичным вялотекущим инфекциям, иммуноглобулин М к Bordetella pertussis- возбудителю коклюша, выполнить спирометрию, посетить пульмонолога
Как дышит нос у супруга, есть ли насморк, храп?
Больше никто не болеет .Нос дышит ,отделяемого нет .Сдавали биохимию крови ,в норме
Нужно выполнить и другие анализы в таких случаях для понимания причины симптомов затяжного кашля
При выраженных приступах сухого кашля в таких ситуациях стоит использовать синекод или омнитус до четырёх раз в день
Можно сдать только IG М к инфекциям?
И что принимать при выявлении
Да в целом можно в таких случаях
При положительных иммуноглобулинах М стоит обратиться к пульмонологу или инфекционисту для назначения лечения в таких ситуациях
Спасибо !
Но Если же они будут отрицательными ?
Что тогда можно предположить?
В таких случаях стоит посетить пульмонолога в первую очередь и исключить легочные причины кашля- бронхиальную астму например
Пришел результат на IgM к коклюшу - СОМНИТЕЛЬНЫЙ результат написано .что означает?
Это значит что анализ необходимо повторить в динамике через две недели и дополнительно сдать пцр мазок из носоглотки к коклюшу
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать ПЦР из носа и зева на возбудителя коклюша/паракоклюша - Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis
Также ПЦР к Mycoplasma pneumoniae/Chlamydophila pneumoniae
Как дышит нос нос у мужа?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Разве пцр еще целесообразно сдавать?
Нет горло не болит и соплей нет
Что вы имеете ввиду?
Пока есть симптомы вызванные возбудителем - будет и возбудитель присутствовать на слизистых
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете записать на аудио кашель супруга, загрузить в файлообменник и сюда прислать ссылку?
При таком затяжном кашле после ОРВИ в первую очередь необходимо исключать коклюш/паракоклюш и микоплазменную инфекцию - достаточно сдать кровь на IgM (покажет острый процесс) и IgG (покажет давность заболевания) к этим инфекциям.
Также после антибактериальной терапии в полости глотки, гортаноглотки может развиваться патогенная флора в виде грибов. В таком случае через 12-14 дней после антибиотика рационально сдать мазок из зева на флору.
Дополнительно рекомендовано выполнить общий анализ крови для оценки состояния
Это значит, что уровень антител находится в пограничной зоне между отрицательно и положительно. Через 2-4 недели рекомендовано пересдать анализ.
А IgG к коклюшу не сдавали?