Консультация гинеколога /

Лечение правостороннего сальпингита — вопрос №2754628

Добрый день! По результатам УЗИ матки и придатков установлен диагноз правосторонний сальпингит (прилагаю). Жалобы на общую слабость, утомляемость в последние несколько дней, слабые тянущие боли внизу живота. До начала последней менструации выделений и жалоб не было. Дата последней менструации - 20.12.2024, кровотечение было менее обильным, чем обычно, и менструация закончилась на несколько дней раньше (4 дня вместо 6). Подскажите, какое лечение мне показано?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет, удалены миндалины

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вас на кресле смотрел доктор? Проверялись ли вы на ИПППП? Планируете ли беременность?
Клиент
Елена Федоровна, к доктору на данный момент не обращалась, последний прием был в начале сентября со сдачей мазков (фемофлор и общий мазок), по результатам установлен недостаток лактобактерий, проведено лечение для нормализации микрофлоры, повторный мазок планировала сдавать в январе. ИППП нет, сдавала все анализы. Беременность планирую в следующем году.

Клиент
Елена Федоровна, решила сначала написать на сайт и уточнить схему лечения. Запись ко врачам только на конец недели, я обращусь, но позднее.
Гинеколог, Акушер
Любовь, обычно в таком случае рекомендуется провести осмотр на кресле, что в посмотреть болезненность, сдать повторно мазки, провести противовоспалительную терапию, и далее контроль узи, если реакции на консервативную терапию не будет, то рекомендуется проведение лапароскопии и удаление трубы.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если нет возможности пройти полное бак. обследование (фемофлор скрин + бак. Посев из ц. Канала с АЧ), то рекомендуют общую схему лечения. Обычно, она выглядит так:
1. Цефтриаксон 1 г × 2 р в день 7 дней в/м
Или
2. Таб. Юнидокс Солютаб по 1 таб х 2 раза в день 7 дней + пробиотики
ИЛИ
Таваник по 1т 2 раза в день 7 дней + пробиотики
3. Таб. Метронидазол по 500 х 2 раза в день 7 дней
ИЛИ
Симпразол (или Орцепол ВМ) по 1т 2 раза в день 5-7 дней + пробиотики
3. Индометацин по 2 таб х 3 раза в день 5 дней. А лучше св. Дикловит или Индометацин ректально
На время лечения - половой покой
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По УЗИ только косвенные признаки воспалительного процесса.
Нужен обязательно очный осмотр.
Если вл время осмотра придатки воспалены, болезненны, уплотнены, есть выделения, изменения в общем анализе крови в этом случае показан курс антибактериальной терапии препаратом широкого спектра действия типа Азитромицин или Аугментин.
Только по УЗИ воспаление никогда не диагностируем.. Если нет острой боли, повышения температуры диагноз сомнительный.
На данный момент в качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за помощь!