Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, болит кишечник? — вопрос №2754779

Здравствуйте, дней 5 назад появились боли в кишечнике. Сначала они были похожи на такие, как когда поносишь что-то тяжёлое. А потом стали какие-то разлитые, распирающие. И появились запоры

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, стул. Частота, характер, какой тип по Бристольской шкале?
После дефекации боли в кишечнике уменьшаются, полностью проходят или остаются такими же?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, бывает комковидный или отдельные комки. До того, как появились боли, стул был каждый день. А теперь где-то через день. Когда схожу в туалет, вроде становится легче. Потом снова может начать болеть, потом проходит

Клиент
Юлия Юрьевна, я пыталась с фастфудом и много сладкого ела, может ли быть от этого?
Клиент
Юлия Юрьевна, ещё часто у меня бывает вздутие
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если после дефекации становится легче, то причина болей скорее запор.
Фастфуд мог спровоцировать запор.
В данной ситуации обычно рекомендуется нормализовать стул. Начать можно с растительной клетчатки - псиллиум, по 2 капсулы на ночь 1 месяц. Если на нем стул не нормализуется, то подключается обычно форлакс пак 10 гр, по 1 пакетику 1 раз в день утром до завтрака не менее месяца курс. Плюс увеличить потребление жидкости, пить компоты из сухофруктов, кушать больше овощей, фруктов и злаков.
Клиент
Юлия Юрьевна, а при кормлении грудью можно эти препараты? И скажите пожалуйста, может какие-то анализы сдать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Псиллиум не рекомендуется, форлакс можно при ГВ, поэтому можно начать с форлакса.
По поводу обследований, если боли связаны с нарушением стула, то при восстановлении стула - они пройдут. Если не пройдут, то тогда рекомендуется начать с узи органов брюшной полости, биохимии (общий белок, билирубин общий, билирубин свободный, холестерин, ГГТП, щелочная фосфотаза, асат, алат, мочевина, креатинин), и можно сделать дыхательный тест на СИБР (одним из проявлений синдрома избыточного бактериального роста является вздутие).
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вздутие тоже может быть связано с нарушением стула. Если симптомы запора ушли, а боли и вздутие сохраняются, то необходимо будет дообследование.
Клиент
Юлия Юрьевна, а ещё скажите пожалуйста, почему в животе ощущение, будто он надуть как шар? Особенно ещё больше после еды так. Это вообще не опасно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если это связано с запорами, то замедляется транзит кала по кишечнику, скапливаются каловые массы и газы, и это вызывает такие ощущения. Это не опасно, просто это доставляет дискомфорт.
Клиент
Юлия Юрьевна, я вот недавно сходила в туалет, стул был как обычный, нормальный. Но живот после этого не прошёл, боли как были, так и есть. Я боюсь, что это может быть что-то серьёзное, перитонит или ещё что, нужно бежать к врачу? Боль какая-то ноющая, разлитая
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если боли не проходят после опорожнения кишечника, то это может быть синдром раздраженного кишечника. Там обычно есть связь со стрессом, лечение тоже симптоматическое, если есть склонность к запорам, то лечим запоры и чаще ещё добавлятся спазмолитик, но в основном все спазмолитики запрещены при ГВ.
Это диагноз-исключение, чтобы его поставить, надо исключить другую патологию, что требует дообследований. И если по результатам анализов и узи, других тестов не выявлено отклонений, то выставляется диагноз синдром раздраженного кишечника.
По поводу хирургической патологии - маловероятно, там боли были бы и днем и ночью, они бы ухудшались со временем, то есть становилось бы хуже и скорее была бы температура, интоксикация, ухудшение самочувствия.
Клиент
Юлия Юрьевна, все поняла, спасибо. А скажите, на гв нельзя дюспоталин? Я раньше его пила часто из-за холецистита, есть смысл сейчас принимать?
Клиент
Юлия Юрьевна, забыла написать, ещё изжога присутствует несильная
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дюспаталин не рекомендуется во время ГВ, так как не проводились исследования влияния на организм ребёнка.
По поводу изжоги, обычно можно курировать приёмом Фосфалюгеля, он разрешён при ГВ. Изжога - частый симптом гастроэзофагеального рефлюкса, для диагностики используется ФГДС.
Клиент
Юлия Юрьевна, я делала фгдс года 4 назад, мне ставили этот самый рефлекс. Не помню уже какое было лечение и фгдс у меня на руках нет. Из-за рефлюкса может болеть кишечник?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, из-за рефлюкса может быть изжога, с кишечником не связано.
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По описанию признаки Функционального нарушения работы кишечника.
На данный момент для улучшения самочувствия можно начать прием препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, 2 недели.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.

Из дополнительных обследований желательно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.