Консультация гематолога /

Вопрос по анализам — вопрос №2755254

Здравствуйте, сдала анализы крови, тк в последнее время постоянно чувствую себя уставшей и без сил,не могу выспаться. В анализе снижен коэффициент насыщения трансферрина железом Прикрепляю результаты анализа.

Терапевт
Здравствуйте! Препараты железа сейчас не принимаете?
Клиент
Нет, никогда не принимала
Терапевт
Поняла вас. У вас латентный дефицит железа. Поскольку уровень гемоглобина в пределах нормы - анемии пока нет. Это может и вызывать ваши симптомы (усталость, нет сил). Причин этому состоянию очень много, наиболее частая у женщин репродуктивного возраста - обильные менструации или беременность.
Начинайте с сегодняшнего дня пить препараты железа (Мальтофер 1 таб 1 раз в день или сидерал форте на 2-3 месяца), после чего - пересдайте анализы на ферритин. За 2 недели не принимайте препарат. В случае обильных менструаций по окончанию лечения принимайте еще в течение 6 месяцев препараты железа 1 раз в месяц на 7 дней (в дни менструации).
И еще, постарайтесь между приемом железа и препаратами кальция/молочными продуктами соблюдать промежуток (в идеале, два часа).
Будьте здоровы!
Клиент
Благодарю,доктор
Терапевт
Обращайтесь! ??
Терапевт
Здравствуйте
Коэффициент снижается при дефиците железа
Снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Ферритин на нижней границе нормы. Норма 30-40
Отмечается снижение КНТЖ. Норма от 20%.
В подобных ситуациях необходимо рассмотреть прием препаратов двухвалентного железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин 40-60, КНТЖ более 20%.
Терапевт
Здравствуйте, анемии нет (гемоглобин в норме),
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Снижение КНТЖ тоже про железодефицит.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день до 4 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа