Вопрос по анализам

Здравствуйте, сдала анализы крови, тк в последнее время постоянно чувствую себя уставшей и без сил,не могу выспаться. В анализе снижен коэффициент насыщения трансферрина железом Прикрепляю результаты анализа.

Здравствуйте! Препараты железа сейчас не принимаете?

Нет, никогда не принимала

Поняла вас. У вас латентный дефицит железа. Поскольку уровень гемоглобина в пределах нормы - анемии пока нет. Это может и вызывать ваши симптомы (усталость, нет сил). Причин этому состоянию очень много, наиболее частая у женщин репродуктивного возраста - обильные менструации или беременность.
Начинайте с сегодняшнего дня пить препараты железа (Мальтофер 1 таб 1 раз в день или сидерал форте на 2-3 месяца), после чего - пересдайте анализы на ферритин. За 2 недели не принимайте препарат. В случае обильных менструаций по окончанию лечения принимайте еще в течение 6 месяцев препараты железа 1 раз в месяц на 7 дней (в дни менструации).
И еще, постарайтесь между приемом железа и препаратами кальция/молочными продуктами соблюдать промежуток (в идеале, два часа).
Будьте здоровы!

Благодарю,доктор

Обращайтесь! ??

Здравствуйте
Коэффициент снижается при дефиците железа
Снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Ферритин на нижней границе нормы. Норма 30-40
Отмечается снижение КНТЖ. Норма от 20%.
В подобных ситуациях необходимо рассмотреть прием препаратов двухвалентного железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин 40-60, КНТЖ более 20%.

Принятый ответ

Здравствуйте, анемии нет (гемоглобин в норме),
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Снижение КНТЖ тоже про железодефицит.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день до 4 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа