Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, панкреатит — вопрос №2756132

Здравствуйте! Было застолье 15.12.24, после мероприятия, появилась ноющая боль под грудью в верхней части живота, держится по сей день, с меньшей степенью, но всё равно есть. Принимала три дня энтеросгель + диета. Сделала УЗИ брюшной полости. Результаты прилагаю. Какие препараты бы порекомендовали на данный момент. Спасибо!

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет информации

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте по данным узи обп данных за панкреатит нет, так как железа нормальных размеров, не увеличина, вирсунгов проток не расширен, как давно была гастросокпия?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, не делала.... Возможно заменить на анализ калла и биохимую крови?
Гастроэнтеролог
нет, по гастроскопии нам надо посмотреть слизистую пищевода, желудка и 12 перстную кишку. Вы никогда не делали?
Клиент
Дарья Александровна, нет, не делала
Гастроэнтеролог
Светлана рекомендовано сделать, если боитесь гастросокпию то как минимум рентген желудка с барием
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, а как сейчас снять др концу ноющие ощущения?
Гастроэнтеролог
Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин доеды на 2 недели
Ганатон по 50 мг за 30 мин до еды на 2 недели
Креон по 10000Ед с первой ложкой еды 3 раза в день на 2 недели
Дюспаталин при боли по 1-2 таблетки
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
По результатам УЗИ сильных изменений по поджелудочной железе нет, поэтому с постановкой диагноза Панкреатит я бы не спешила.
Рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, альфа-амилаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. ЭГДС.

По лечению можно предварительно использовать:
1. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.

В рационе исключить жирную, жареную, острую, копченую пищу.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.