Что вас беспокоит?
Запор у ребёнка
Здравствуйте. Моей малышке 10 месяцев, с 4.5 месяцев мучается запорами. В 6 месяцев прошли курс форлакса, 2 месяца пили. Но это мое личное решение, так как гастроэнтеролог назначал дюфалак, она его не хотела пить и мучали газики. Потом нам назначали пробиотики бак сет и креон, и хофитол. Хофитол жутко горький, от креона у нее сильно разболелся живот, она так никогда не плакала. Но я её понимаю, мне самой от него очень плохо. В общем стала ей давать гуталакс, давала 5 дней, ну пару раз нормально покакала. Кушает смесь нистожен, пюре овощные и мясом, фруктовые, творожки кушает. Воды пьет мало, ну прям сложно, вот выпивает максимум 60мл в день. Вес почти 8кг, мало набирает. Я уже не знаю, что делать с её стулом. Она какает только с помощью высаживания, твердым, как пластилин, сильно тужиться, аж красное возле ануса, сегодня даже показалось, будто бы кровь возле ануса. Бедная так смотрит на меня, сердце кровью обливается. Запоры у нас начались еще на гв. Потом на смесь перешли нан, тоже запоры. Ну вот остановились на нистожен. Пару недель давала ей Форлакс через день, стул был нормальный.но все равно не каждый день. И вот 5 дней его не даю, опять запоры. Опять ей больно. Что нам делать? Помогите пожалуйста
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Если на форлаксе есть эффект, то продолжайте его давать, но давать каждый день. Начинаете с 4 гр и корректируете дозировку по слабительному эффекту, но главное, чтобы стул был регулярный и мягкий.
Когда ребёнок был на ГВ вы молочные продукты употребляли? На ГВ тоже мтул был твёрдый?
На гв стул был жидкий до 4х месяцев, как должен быть у грудничков. По раз 5 в день. А вот с 4.5 месяцев начались проблемы, на гв она была в этот момент, я молочку всегда ела, с рождения её. Не было изначально проблем. А Форлакс не опасный ел и постоянно принимать? Просто он такой странный, когда бутылочку мою, пенится как будто мыло. Переживаю что водички мало пьет, не будет проблем? У нее кожа сухая, возможно на фоне слабительных и что мало воды пьет.
Нет не опасный, кроме как задерживать воду в кишечнике он больше ничего не делает, то есть кишечник работает сам. По дозировке для 8 кг это будет около 3-3,5 гр. Вы раньше какую дозу давали? И какой по консистенции был стул?
Кожа сухая может быть и из-за отопительного сезона, тут только нормализовать микроклимат и эмоленты
Давала 4г, разводила в 50мл воды теплой. Стул был жидковатый.
Тогда также с 4 гр можно начать и корректировать дозировку по слабительному эффекту, то есть уменьшать или увеличивать, но главное,чтобы стул был мягкий и принимать в течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
У ребенка Функциональный запор - это очень частое явление, которое с возрастом проходит самостоятельно.
В Вашем случае показан длительный прием слабительных препаратов.
Рекомендовано:
1. Питьевой режим около 30 мл на 1 кг массы тела в сутки, по чуть-чуть, по ложечке стараться давать воду в течение дня.
2. Форлакс детский по 1 пакетику 1 раз в сутки - давать можно и 3, и 6 месяцев, препарат хороший, не вызывает привыкания, мягко нормализует стул.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов.
Большое спасибо за ответ)
Похожие вопросы по теме
- 8 Марта 20187 ответов
- 31 Декабря 201921 ответ
- 16 Ноября 20202 ответа