Консультация уролога /

Расшифровка анализов 4 месяца после операции — вопрос №275649

Здравствуйте. В феврале на скорой отец попал в больницу. Неделю до этого стоял катетор, самостоятельно по маленькому не мог. Провели три полосные операции: первая - плановая. Вторая - сгустки забили трубку не было оттока, а т.к. на выходных не могли найти уролога, дежурный хирург вскрыл, почистил, поставил большую трубку. Третья - моча пошла в брюшную полость (на УЗИ это не увидели) начался сепсис. Сделали большую операцию почистили, удалили аденому.. Три раза был в реанимации, после последней операции полторы недели (были плохие анализы низкий гемоглобин (переливали плазму и кровь) , высокая мочевина и т.д.). Почки были увеличенные, думали откажут. Вот только выличили пролежни после реанимации. Исследование аденомы показало, что онкологии нет (бывают ошибки?). Сейчас прошло 4 месяца. Он ходит, сам мочится, но анализы не совсем хорошие. Я хочу что бы посмотрели анализы и скажите как нужно комплексно обследоваться.

Андролог, Уролог
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Луиза, анализы прикрепил, посмотрите, пожалуйста.

Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Вы пока прикрепили не анализы , а несколько осмотров невролога по поводу болей в позвоночнике !
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов !
Принятый ответ
Клиент
Яков, анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Хирург
Есть много положительных моментов, но имеются и настораживающие :
- СОЭ 35 , ЭТО МНОГОВАТО , НО УЧИТЫВАЯ ВСЁ ПЕРЕНЕСЕННОЕ , ВОЗМОЖНО РАНЕЕ ИМЕЛИСЬ БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ЦИФРЫ, СЕЙЧАС ИДЁТ НА УБЫЛЬ (Это нужно проверить, пересдав кровь ещё раз недели через 2 -3 и если снизится хотя бы до 25- 20 то это будет означать, что всё хорошо );
- В РЕЗУЛЬТАТЕ КТ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАСШИРЕНИЕ ЛЕВОГО МОЧЕТОЧНИКА И ЛОХАНОЧНОЙ СИСТЕМЫ , ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО ЯВЛЯЕТСЯ ОСТАТОЧНЫМ ЯВЛЕНИЕМ ПЕРЕНЕСЕННОГО , ЕСЛИ СЕЙЧАС НЕТ НИКАКИХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ;
- НЕТ СВЕЖИХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ (Креатинин, Мочевина ), ПОТОМУ СУДИТЬ О ТОМ, КАК СПРАВЛЯЮТСЯ ПОЧКИ С СВОЕЙ ФУНКЦИЕЙ СЕЙЧАС , - ЗАТРУДНИТЕЛЬНО , НЕОБХОДИМ НОВЫЙ , СВЕЖИЙ АНАЛИЗ !
В целом всё неплохо ! Если он смог перенести всё то, что Вы описали , то имеющееся сейчас он перенесёт однозначно !
Какое сейчас лечение он получает ?
Клиент
Яков, спасибо огромное за ответ. Сейчас от принимает Сорбифер дурулес и фитофрон. 10 июля плановый осмотр у врача.
Хирург
Лечение правильное, добавить нечего до получения результатов новых анализов : ЕСЛИ ГЕМОГЛОБИН ПОДНИМЕТСЯ ДО
120 -130 г/л ТО НЕОБХОДИМОСТИ В СОРБИФЕРЕ НЕ БУДЕТ , А ФИТОФРОН МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ ПРИНИМАТЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА , ЕСЛИ ТОЛЬКО У НЕГО ОТСУТСТВУЮТ БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ СЛЕВА !
Будут свежие анализы, прикрепите, - посмотрим !
Клиент
Яков, спасибо огромное! Сделаем я обязательно их прикрепляю. Досвидания!
Андролог, Уролог
Здравствуйте! По предоставленным анализу мочи и биохимическому анализу крови- патологии со стороны мочевыделительной системы не определяется(мочевина, креатинин в норме), в моче - единичные лейкоциты, эритроциты.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо.
Клиент
Олег, а СОЭ 35 это же идёт где-то воспаление?
Андролог, Уролог
СОЭ - неспецифический показатель. Она может повышаться при различных ситуациях: воспаление инфекционное, аутоиммунное, опухоли, заболевания крови. Данный показатель снижается не сразу после перенесенного заболевания, а постепенно. Для начала лучше проконтролировать анализ через 14 дней. Если будет такое же цифровоемзначение, то необходимо пройти свежее УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточной мочой, сдать мочу на посев.
Клиент
Олег, спасибо большое.
Андролог, Уролог
Светлана, пересмотрела дважды.Свежих результатов мочевины,креатинин я не нашла,только от февраля в выписке.Что у Вас от мая: На КТ уретерлкаликопиелоэктащия слева.Это говорит о том,что в с/3 или н/3 есть обструкция,которая препятствует нормпльному дренажк мочи.Какая именно проблема,сказать не могу,возможно мочеточник вовлечен в спаечный процесс.Смущают лимфоущлы-лимфадееопатия и образование на кости(липома).В ОАМ воспаление,,т.е вялотекущий процесс есть
Андролог, Уролог
Ситуация не заочная,вам необходимо обратиться на очный прием,прсмотреть ваши снимки.Регить вопрос о дренировании и должна быть онкоеастороженность
Клиент
Луиза, спасибо Вам огромное! На приём к Вам или у кого наблюдаем я?
Андролог, Уролог
Светлан,к урологу по месту жительства
Клиент
Луиза, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Освежите биохимию крови (креатинин, мочевина) и если там норма, то выполните КТ почек, малого таза с контрастированием. А так же контроль остаточной мочи по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое. Сделаем.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать свежие анализы: общий анализ крови, мочи, бак. посев мочи, б/х анализ крови на показатели работы почек - мочевину, креатинин и другие также можно одним забором посмотреть. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. После получения этих результатов принять уже решение о проведении КТ малого таза, почек.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое. Будем делать.