Почему болит грудь

Добрый день, мне 38 лет, замужем, живём в Турции, пытаюсь забеременеть 2 года, пока не выходит. Регулярные месячные. Иногда, не часто, перед месячными начинает болеть грудь, но на 2-3 день цикла проходит. В последний цикл начала болеть грудь, набухла, цикл закончился ,но грудь без изменений уже неделе 2 после окончания месячных. Сходила к врачу, взяли кровь, все в норме, УЗИ показало небольшую кисту в левой груди, но врач сказал,что это нормально и ничего делать не надо. Выписал таблетки на растительной основе, сказал принимать 3 месяца. Подскажите пожалуйста, это может быть что то серьёзное? Нужно ли дальше обследоваться и искать причину? Никаких выделений, изменений цвета кожи груди нет. Спасибо!

высокая миопия, гастрит
38 лет

Здравствуйте.такое характерно для мастопатии.какой препарат назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жала, agnucaston (bionorica), пить 3 месяца

Прочитала про него,хороший препарат.начните пить и боль станет меньше и вовсе уйдет.можно если такой препарат приобрести индол форте.и вопрос пролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жала, не знаю, брали ли на пролактин. Я спрошу ,когда у врача буду. Я результаты анализов не всегда беру,они на турецком и когда в Россию приезжаю, врачи не хотят смотреть)) и Я буду в России в конце января, подскажите, если грудь не пройдёт стоит ли обращаться к врачу? Лекарство 3 месяца сказали пить, может результат будет только через пару месяцев?

Да лучше в России обратиться.сделайте узи молочных желез на 6-11 день менструального цикла.препарат можете начать пить,от него ничего плохого не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жала, извините, что спрашиваю через несколько дней, взяла результаты анализов, пролактин 324.7

Принятый ответ

Пролактин у вас в норме.ничего страшного,когда будет удобно обращайтесь.буду рада помочь ?

Здравствуйте, боли в молочных железа(мастодиния)-чаще это дисгормональные колебания. Кисты менее 3,0см обычно боли не дают. Рекомендован применение геля Прожестожель на область молочных желез( не наносить на соски и ареолы)ь 2 раза в день 1-3 месяца, возможен прием препарата на основе витекса священного(Мастодинон) для регуляции гормонального фона, снятия болезненности 2 раза в день 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ, только сложность,что в другой стране живу, попробую найти тут аналоги

Принятый ответ

не волнуйтесь , кисты боли не дают. Возможно эмоциональное напряжение, стрессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо!