Системные ретиноиды

Здравствуйте.Дочь наблюдалась у дерматолога по проблеме акне,был назначен роаккутан,так как наружные средства не помогали,прыщи были на лице,груди,руках и на всей спине.Была рассчитана кумулятивная доза 65кг. на 120,т.есть доза 7800,27.12.24 последний день приема.В этот месяц было три прыща,2 на спине и один болючий в носу,нужно ли увеличивать КД до 150 или нет?(к врачу у которого наблюдались больше нет возможности попасть,сегодня дочь была у другого,если коротко,то выброшенные деньги).После набора КД,какие нужны будут наружные ретиноиды,когда их нужно применять и как?Какую линейку уходовых средств посоветуете,после лечения?Сейчас кожа без акне,но остались шрамы и постакне,что с ними делать?Эта проблема образовалась с приходом месячных,подозреваем,что основная проблема в гормонах,боимся,что после лечения ср,акне вернётся,в связи с чем хотим проконсультироваться с гинекологом,какие нужны будут гормональные анализы,что бы подготовиться к приему?

19 лет

Здравствуйте
Лучше 150 мг на вес(общее)
На постакне гель эфаклар дуо плюс
Для умывания гель эфаклар ежедневно
Летом от солнца защищайте лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Геннадьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Геннадьевна, большое спасибо за ответ,а в дальнейшем каким кремом пользоваться для ухода за кожей?

Крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ,подскажите ещё,в начале лечения вес был 65 кг.,это было в мае,на основании этого веса и рассчитывалась КД,сейчас вес стал меньше,нужно ли пересчитывать КД или придерживаться изначального веса?

К той кумулятивной дозе прибавлять расчёт по новому весу
Та доза сохраняется-уже набрана.
По новому весу считайте оставшуюся часть

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Геннадьевна,мы ещё читали,что после лечения СР,нужно будет применять наружные ретиноиды,в каких случаях их применяют и какие ?

Принятый ответ

Гель эффезел если высыпания будут после курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо.

Здравствуйте.
Можно продолжить до 150.
Для ухода Сетафил про пенка себорегулирующая или гель Эфлакар.
При сухости кожи крем перфэкотин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ,подскажите ещё,в начале лечения вес был 65 кг.,это было в мае,на основании этого веса и рассчитывалась КД,сейчас вес стал меньше,нужно ли пересчитывать КД или придерживаться изначального веса?

Если разница в пару кг то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, мы ещё читали,что после лечения СР,нужно будет применять наружные ретиноиды,в каких случаях их применяют и какие ?

Принятый ответ

Адаклин или Клензит или дифферин.

Оксана, добрый день!

Если после набора дозы 120 мг продолжают образовываться прыщи - можно рекомендовать набор 150 мг.

После окончания курса системной терапии иногда требуется наружная поддерживающая терапия наружными ретиноидами (Клензит, Дифферин) несколько месяцев. 1 р/д вечером до года. Возможно постепенное сокращение частоты нанесения препарата до 1-3 р/неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ,а после набора КД,какой бы вы уход за кожей рекомендовали,что бы проблема не вернулась?

Уход значения принципиального не имеет - главное не допускать пересушенность кожи и исключить возможные провоцирующие факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, Спасибо.

Принятый ответ

Успеха в лечении!

Здравствуйте, да сегодняшней день лучше набирать дозу 150 мг на кг веса . Так же если вы набрали дозу и появляются единичные элементы , то продолжаем лечения , до 1 мес здоровой чистой кожи