Системные ретиноиды
Здравствуйте.Дочь наблюдалась у дерматолога по проблеме акне,был назначен роаккутан,так как наружные средства не помогали,прыщи были на лице,груди,руках и на всей спине.Была рассчитана кумулятивная доза 65кг. на 120,т.есть доза 7800,27.12.24 последний день приема.В этот месяц было три прыща,2 на спине и один болючий в носу,нужно ли увеличивать КД до 150 или нет?(к врачу у которого наблюдались больше нет возможности попасть,сегодня дочь была у другого,если коротко,то выброшенные деньги).После набора КД,какие нужны будут наружные ретиноиды,когда их нужно применять и как?Какую линейку уходовых средств посоветуете,после лечения?Сейчас кожа без акне,но остались шрамы и постакне,что с ними делать?Эта проблема образовалась с приходом месячных,подозреваем,что основная проблема в гормонах,боимся,что после лечения ср,акне вернётся,в связи с чем хотим проконсультироваться с гинекологом,какие нужны будут гормональные анализы,что бы подготовиться к приему?
Здравствуйте
Лучше 150 мг на вес(общее)
На постакне гель эфаклар дуо плюс
Для умывания гель эфаклар ежедневно
Летом от солнца защищайте лицо
Марина Геннадьевна,
Марина Геннадьевна, большое спасибо за ответ,а в дальнейшем каким кремом пользоваться для ухода за кожей?
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ,подскажите ещё,в начале лечения вес был 65 кг.,это было в мае,на основании этого веса и рассчитывалась КД,сейчас вес стал меньше,нужно ли пересчитывать КД или придерживаться изначального веса?
К той кумулятивной дозе прибавлять расчёт по новому весу
Та доза сохраняется-уже набрана.
По новому весу считайте оставшуюся часть
Марина Геннадьевна,мы ещё читали,что после лечения СР,нужно будет применять наружные ретиноиды,в каких случаях их применяют и какие ?
Принятый ответ
Гель эффезел если высыпания будут после курса
Марина Геннадьевна, спасибо.
Здравствуйте.
Можно продолжить до 150.
Для ухода Сетафил про пенка себорегулирующая или гель Эфлакар.
При сухости кожи крем перфэкотин.
Оксана Александровна, спасибо за ответ,подскажите ещё,в начале лечения вес был 65 кг.,это было в мае,на основании этого веса и рассчитывалась КД,сейчас вес стал меньше,нужно ли пересчитывать КД или придерживаться изначального веса?
Если разница в пару кг то нет.
Оксана Александровна, мы ещё читали,что после лечения СР,нужно будет применять наружные ретиноиды,в каких случаях их применяют и какие ?
Принятый ответ
Адаклин или Клензит или дифферин.
Оксана, добрый день!
Если после набора дозы 120 мг продолжают образовываться прыщи - можно рекомендовать набор 150 мг.
После окончания курса системной терапии иногда требуется наружная поддерживающая терапия наружными ретиноидами (Клензит, Дифферин) несколько месяцев. 1 р/д вечером до года. Возможно постепенное сокращение частоты нанесения препарата до 1-3 р/неделю
Александр Сергеевич, спасибо за ответ,а после набора КД,какой бы вы уход за кожей рекомендовали,что бы проблема не вернулась?
Уход значения принципиального не имеет - главное не допускать пересушенность кожи и исключить возможные провоцирующие факторы.
Александр Сергеевич, Спасибо.
Принятый ответ
Успеха в лечении!
Здравствуйте, да сегодняшней день лучше набирать дозу 150 мг на кг веса . Так же если вы набрали дозу и появляются единичные элементы , то продолжаем лечения , до 1 мес здоровой чистой кожи