Консультация травматолога /

Перелом ключицы у ребенка 10лет — вопрос №2759436

Здравствуйте! Дочь сломала ключицу со смещением. 2 недели ходит в повязке Дезо,наложенной в травмпункте. Сегодня была повторная консультация врача травматолога,очень невнятная. Рекомендации не дал,сказал приходит 10 января,повязку не меняли,не подбинтовывали. Сделали контрольный рентген. Прикреплю снимки первого рентгена(фото) и описание второго плюс скрин. Подскажите пожалуйста,правильно ли срастается ключица? Доктор на вопрос не ответил.

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото имеем срастающийся перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 10 лет.
Перелом срастётся с небольшим смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Иммобилизация в ортезе 3-4 недели
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное вам спасибо ?Успокоили))

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом практически сросся, есть уголок (смещение), но с возрастом оно исправится. Поводов для беспокойства нет.