Консультация педиатра /

Глисты у ребенка или нет — вопрос №2760466

Здравствуйте. Последние несколько дней начала замечать что ребенок тянет ручки в попу и чешет. Сегодня я посмотрела, и увидела белые хлопья. Это могут быть личинки глистов? Живем заграницей и тут очень тяжело с врачами. Если скажете что это похоже на глистов, но я побегу экстренно, по другому никак. Также есть раздражение небольшое. Очень переживаю. Ребенку 3 года 3 мес. Еще последнее время у меня частое газообразование , в туалет ходит через день

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Яйца глистов, которые могут находиться в области ануса не могут быть видны невооруженным взглядом. Лишь исследование соскоба с перианальных складок в микроскоп может подтвердить или опровергнуть диагноз. Но зуд и раздражение могут быть признаками глистной инвазии. Если есть трудность с мед. помощью, то рекомендую просто семьей в профилактических целях выпить однократно противогельминтный препарат, содержащий альбендазол. Дозировка для всех одинаковая: 400 мг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет по фото это не глисты и не яйца глистов.
Наличие зуда особенно в ночное время может быть признаком энтеробиоза
Необходимо сдать соскоб с перианальных складок и только при положительном результате начинать терапию.
В профилактических целях противогельминтные препараты не используем, они очень токсичны. Прием должен быть оправдан.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Алина.
По описанным вами симптомам и представленным фото, можно предположить о наличии дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Яйца гельминтов не видны невооруженным глазом, поэтому это- не они.
В таких случаях все же рекомендуется осмотр дерматологом со взятием мазка (настораживает белый налет в складках).
Кроме того, при нерегулярном стуле и плотных каловых массах возможны микротрещины, которые так же вызывают зуд.
Для назначения антигельминтных препаратов все же должно быть лабораторное подтверждение или выявление непосредственно самих гельминтов (остриц, аскарид). Это - препараты серьезные и токсичные,их стоит применять только при подтверждении гельминтоза.
В таких случаях необходимо сдавать копрограмму (посмотреть на процесс пищеварения, наличие дрожжевых грибов), анализ кала на гельминты методом Парасеп 3-кратно с интервалом в 2-3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото это не глисты.

Зуд у ребенка в ночное время может быть признаком энтеробиоза.

Необходимо сдать соскоб на энтеробиоз. Анализа кала на гельминты методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня. Если анализ положительный, начать лечение.

Так же необходимо бельё ребенка после стирки проглаживать со всех сторон.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, на фото перианальный области гиперемия и раздражение . Не меняли ли вы уходовые, моющие средства, порошки и гели для стирки детских вещей?
Зуд перианальной области в ночное время- признак энтеробиоза. Глазом яйца гельминтов вы не увидите.
Необходимо сдать анализ кала на гельминты методом Parasep, но он не походит для выявления энтеробиоза. Для диагностики используют соскоб .