Консультация психолога /

Ребёнок 3 года протестует — вопрос №2761305

Добрый день! Моя дочь, 3 года, резко стала одеваться с истериками, то не те носки (может перемерить все носки в доме и сказать что ей все неудобны), то же самое с остальными предметами одежды. Похожее было летом, но в меньшей степени и потом само собой прошло. Однако сейчас это переходит границы, так как мы можем собираться по 1,5 часа с истериками и с ее и с моей стороны, так как спокойно реагировать на такое поведение у меня получается плохо. Можем, к примеру, одеться уже почти полностью, а потом ей кажется что шапка одета как-то не так, и она начинает срывать с себя все. Также и в садике, группа может ждать ее одну по полчаса чтобы выйти на улицу, воспитатели конечно же жалуются. Хочет надевать все сама, чтобы не помогал никто, начинает надевать, но все неудобно и не так, снимает, потом по новой начинает и так это может длиться очень долго. Хочу понять как мне себя вести в такой ситуации, как помочь ребёнку, как минимизировать эти истерики и понять вообще с чем они связаны, так как новой одежды никакой нет, все то, что она уже носила раньше и что ее полностью устраивало и было удобно.

Психолог
Здравствуйте!
То что сейчас происходит- это взросление ребенка!)) И как раз возраст- когда "я сама"! Ей очень важно научиться делать многие вещи теперь самостоятельно- и так действительно психика в этот период создает более четкое осознание- самого себя, своей отдельности от других- и желание сепарироваться)) Вы правы- что тут нужна помощь. терпение и с юмором ...подходить к ситуации)) И то что Ваше состояние так же очень влияет- она может более остро реагировать именно на Ваши эмоции))- точно не осознанно)
Пробуйте когда есть время- выходные- давать ей возможность самой одеваться- учитесь в игре на куколках, игрушках- просите ее помочь Вам к примеру застегнуть вашу кофту или куртку. надеть вам варежки и тд. То есть- навык одеваться развивайте в игре. В самом моменте- практикуйте так же игру отвлечение- так давай поиграем - твоя правая рука ныряет в рукав, а пока ловлю левую и тд. естественно сейчас необходимо больше внимания уделять ее настроению и смотреть, что когда уже начинается у нее напряжение- точно не давить, не настаивать. а помочь успокоиться...уже потом продолжить одеваться. В саду- воспитателей попросите помочь ей сейчас проявлять свою самостоятельность- поддержать ее в этом(но можно немного пораньше дать ей возможность одеваться под предлогом, что сегодня она помощница воспитателя и им необходимо первым выйти на улицу...и тд)) Дома- пока придется корректировать время и вставать пораньше, чтобы у нее была возможность успеть самостоятельно одеваться, не торопите ее)-понимаю, что не так просто(но там где необходимо- вы можете и раньше ее начать одевать и отвлекать в игру))Так же сейчас важно учиться эмоциональному проживанию- то есть начните озвучивать ее эмоции. в игровой форме проговаривать и учить ребенка справляться с этим...вдруг что то злит или расстраивает))- так же через ролевые игры, через игрушки и на своем примере)) и да- Ваше спокойное отношение к этому процессу- точно поможет! Этот этап пройдет! И он у всех деток обязательно проходит- только немного в разное время и на разных эмоциональных состояниях(но это естественный процесс)). Вам больше сил и времени уделять себе)) Чтобы мамочка имела ресурс с улыбкой и юмором и удовольствием наблюдать и помогать доченьке- которая потихоньку становится "взрослой"!))