Консультация гематолога /

С90.0 Множественная миелома впервые диагностированная — вопрос №2761309

Прошу посмотреть материалы и дать рекомендации. Пациент женщина 65л, уже плохо ходит, проживает в Оренбурге. Куда идти что делать, пошагово.

Возраст: 65

Хронические болезни: ревматоидный артрит Вырезали желчный пузырь Вырезали матку и 1 яичник Стенокардия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам пункции костного мозга увеличено количество плазматических клеток, что бывает при миеломе.
Для подтверждения диагноза также необходимо обратиться к гематологу Врач направит на электрофорез с иммунофиксацией сыворотки крови и мочи (если не выполнялся этот анализ), низкодозное КТ скелета.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, из всех приложенных выписок и анализов действительно диагноз множественной миеломы правомочен.
Выявлено большое количество плазматических ( опухолевых ) клеток в костном мозге, высокий уровень белка, тенденция к повышению креатинина.

Уже сейчас с целью сохранения двигательной функции , сохранения функции почек можно начать 1 курс химиотерапии. Для пожилых можно рассмотреть курсы с бортезомибом или ревлимидом.

Обязательно продолжайте наблюдаться у гематолога и не откладывайте лечение. С целью обезболивания при миеломе используюися сильнодействующие анальгетики, трансдермальная терапевтическая система с фентанилом.

Также в плановом порядке стоит сдать иммунохимию белков сыворотки крови и мочи. Областной гематолог подскажет где это можно сдать.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. По документам можно определить какая стадия болезни и какие перспективы?
Гематолог, Терапевт
Миелома лечится на любой стадии. Иногда и с тяжёлым поражением почек , тяжёлой анемией достигаются полные ремиссии.

Определяющим для стадии является уровень бета2микроглобулина, гемоглобина, альбумина, ЛДГ и некоторые цитогенетические поломки.