Консультация невролога /

Болит поясница и нога — вопрос №2761485

Здравствуйте, на данный момент сильно ноет тянет правую ногу болит поясница бывает покалывает в ноге от колена выше есть онемевший участок ноги выше колена

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотиреоз холецистит

Нейрохирург
Здравствуйте! Вы выполняли МРТ поясничного отдела позвоночника? Слабости в ноге нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, да МРТ было поясничного отдела правда в прошлом году назначали лечение вроде все хорошо но в этом стадо хуже в июле я родила сейчас в декрете с ребёнком толи нагрузка Толи возраст я уже измучилась по утрам встать не могу болит поясница а на ночь ложусь ноет тянет ногу.

Клиент
Елена Александровна, слабости вроде нет.
Нейрохирург
Если в прошлом году, когда выполняли МРТ ПОП нога не болела, значит, сейчас нужно переделать МРТ.
Как сейчас лечитесь? Ребенок на грудном вскармливании?
Клиент
Елена Александровна, сейчас не знаю что пить не возможности сходить к врачу только обезболивающее
Клиент
Елена Александровна, ребёнок на иа
Клиент
Елена Александровна, ребёнок ив
Нейрохирург
Если ребенок на ИВ, Вы можете начать медикаментозное лечение:
НПВС: Ксефокам 8мг/сут или Целебрекс 200мг/сут или Аркоксия 90мг/сут 7 дней. Миорелаксанты: Сирдалуд 4мг на ночь 14 дней.
Мази с НПВП, пластыри с анестетиками. Аппликатор Кузнецова.
Физиолечение не противопоказано (магнитотерапия), массаж больной ноги, от массажа спины лучше воздержаться.
По возможности дать покой спине, не поднимать тяжестей (кроме ребёнка), если ребенка нужно поднять с пола, избегать наклона, лучше присесть на колени; избегать резких движений и скруток в пояснице.
Можно использовать при нагрузках, пока сохраняется болевой синдром, полужесткий корсет на поясницу.
Клиент
Елена Александровна, даже сейчас в покое но все равно чувствую покалывание выше колена
Нейрохирург
Это может быть симптом грыжи диска на поясничном уровне со сдавлением нервного корешка, иннервирующего ногу. Поэтому нужно пройти МРТ ПОП.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт были протрузии, но не описано воздействие на нервные структуры на тот момент.
Вы сейчас на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, на искусственном вскармливании может еще из за стресса постоянное чувство тревоги
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
По поводу болевого синдрома можно такое лечение рассмотреть:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам тестирования у вас тревожное расстройство, выполняете лечение
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!