Консультация невролога /

Жжение в голове — вопрос №2761528

Здравствуйте. На данный момент беспокоит сильное жжение и как давящее ощущение в височной, затылочной области и в области скул и как немного за глазами давит. Все началось месяца 3 назад с того что в область надкостницы был введён филлер 0,5 с каждой стороны, на 10 день растворили лонгидазой, после были небольшие ощущения в области суставов и мне выписали лечение за 25.10.2024 заключение прилагаю. Боли ощущение жежения прошли на фоне этого лечения, но спустя 1 мес приема дулоксетина и атаракса у меня образовался мастит очень сильный я думаю что в этом виновны эти два препарата, заключения мамолога прилагаю, после недели 2 после отмены этих двух препаратов было нормально, потом один раз я выпила спиртное и эти ощущения в лице вернулись и снова обратилась к неврологу, заключение прилагаю за 17.12.2024 и на фоне тебантина на 5 день приема очень сильно начали болеть глаза и я бросила прием этих таблеток, плюс ко всему я параллельно ходила на ультрофонорез, массаж шеи и ЛФК и у мне после 5 дней этого всего лечения стало намного хуже, если раньше были только ощущения в суставах области нижних височно челюстных, то после всех этих манипуляций стало жечь в виске в затылке под челюстью и в лице кажется что вся голова и остались в глазах неприятные ощущения. Я так предполагаю что массажами и токами мне навредили плюс этот табантин. Мрт я делала шеи 2 года назад и на тот период иногда болела просто голова, я так думаю за это время могла и грыжа увеличится и возможно это все мне нельзя было делать и доктор в заключении почему то везде пишет что у меня протрузия а в МРТ написано грыжа. Я не знаю как мне дальше лечиться очень мучает это жжение и страшно чтоб в голове не произошло чего то страшного. Получается от табантина появилась боль в глазах а от дулоксетина начались проблемы с грудью. И чем мне теперь лечиться? И самое страшное для меня не может ли там что-то лопнуть? И еще постоянно в ушах как шум имеется

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжи всех отделов

Невролог
Здравствуйте! Нарисуйте пожалуйста на картинке лица и головы из инета где конкретно жжение? Оно постоянное, или приступами, от чего усиливается ( когда нервничаете, когда выходите на улицу ( воздействие холодного воздуха) , при жевании, в ночное время при длительном отсутствии движений в шее)?
Есть только жжение? Боли, ломоты нет? Нарушение чувствительности по типу гиперестезии при покалывание зубочисткой или острым предметом есть?
Почему в надкостницу вводили филлеры?
Ни разу не слышала, чтоб на фоне дулоксетина или атаракс развился мастит, они не вызывают повышение уровня пролактина, прикрепите пожалуйста заключение маммолога, что-то не увидела его.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я прикрепила узи молочных желез, мне нерапатолог тоже сказал что делоксетин мало вероятно что мог это вызвать, но помимо этого там проблема с пролактином была поэтому подумала что это могло спровоцировать. Еще такой нюанс был с грудью, она заболела и опухла в первый день месячных а за день до этого я мыла потолок в ванной и вместе с грудью заболелела и шея сильно в затылке и руки, поэтому точно не совсем понятно что стало причиной. Описание головы сейчас прикреплю

Клиент
Татьяна Вячеславовна, я прикрепила 3 фото с зонами жжения. После процедур тока и массажа жжение стало постоянное, до этого усиливалось от волнения и от холода и ветра тоже хуже становилось, в ночное время я не ощущаю, при длительном отсутствии в шее тоже немного легче например если лежать и не шевелиться, но тогда начинает болеть затылок и приходится вставать и шевелиться и ощущения сразу усиливается. Я бы не сказала что прям боль и ломота есть ощущения как сильно давит что-то, а вот в виске с жжением бывает и боль. И за глазами как тоже что-то давящее ощущение. Вот еще заметила полежала на коврике сегодня ляпко, шеей и затылком и когда встала прям там была сильная пульсация как даже дёргалось чтото , ранее такого не было. При покалывании зубочисткой ощущения везде одинаково хорошо ощущаются. Филлер был виден с целью хотелось щек(я себя очень корю за это что совершила такую глупость, но время не вернуть) и получилось что то болело там то жгло пол лица были красные и жгло и решила пойти растворить, ну вот растворила и потом надкостница уже не болела, а начали болеть как область суставов челюстных, а вот после всех токов и массажей все лицо и голова все жгет, распирает пульсирует и болит.
Невролог
Извините, была на приёме, физически не могла ответить, сейчас всё внимательно прочитаю.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, это я у меня почему-то не получается там написать ответ
Невролог
Получается, что после проведённых процедур по поводу косметологии произошло косвенное повреждение нервных веточек в области лица ( все же филлеры небезопасны), возникла лицевая симпаталгия с дизестезией. А затем как по кругу стали развиваться другие проблемы - тревожное расстройство, спазм мышц шеи, мыщц ВНЧС. При лицевой симпаталгии нежелательно воздействие током, некоторые физиотерап.проведуры, так как это усиливает раздражение нервных веточек.
Невролог
Здравствуйте!
Прием Дулоксетина не мог спровоцировать мастит. До введения филлера были подобные ощущения? Лечение, которое назначил стоматолог вы проходили?
Пройдите пожалуйста тест https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, хорошо если это так, но там еще поднялся уровень пролактина высшая почти граница нормы, документ приложила. А теперь я его боюсь пить вдруг от него тоже заболят глаза как от тебантина. Такое возможно?
Клиент
Анастасия Сергеевна, до филлера не было таких ощущений только шея и затылок и бывала сустав челюстной, но прям чтоб болел это было в 2019 а так просто все время щелкал
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще получается невропатолог который делал назначение тоже говорит что не мог, а гинеколог сказала мог, вот почему все по разному говорят?
Невролог
Повышение пролактина, на фоне приема антидепрессанта происходит крайне редко, необходимо наблюдение. А вот боль в области глаз нет, в начале приема препарата, первые 2 недели, могут проявляться нежелательные явления, но они не опасны и проходят, для этого и назначают дополнительные препараты (в вашем случае атаракс), для того чтобы минимизировать эти нежелательные явления и скорее завершить если они возникли.
Невролог
В суставе есть признаки артроза, он может давать болезненность и в области сустава и отдавать и в голову и даже шею, если вы говорите, что раньше были щелчки, то возможно есть и дисфункция височнонижнечелюстного сустава. Скажите, не замечали ли вы что сильно сжимаете челюсть? Осматривали ли вам жевательные мышцы, не было ли в них напряжения?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ранее было что ночью скрипела зубами но это было до филлеров и раньше я бывала выпивала алкоголь, а после этих филлеров и их удаления прошло мес 3 и ночью уже не замечала смыкания зубами
Невролог
Скорее всего, когда врач невролог работает с антидепрессантами, то идет упор именно на лечение либо тревожно-депрессивного расстройство либо хронической боли и оценивается это состояние. А когда обращаются к гинекологу, и проводится весь спектр гормональных анализов, то учитывается и прием препаратов, которые принимаются на момент исследования. Сказать точно есть ли связь между повышением уровня гормона и премом препарата не возможно, при проведении расширенных исследований выявлены единичные случаи, но опять же сказать точно что это было от препарата нельзя. Ведь иногда бывает так, что состояния просто возникают одновременно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за разъяснения, а как вы считаете как мне продолжить лечение?
Невролог
Бруксизм (скрежет зубами) может быть либо а фоне тревожного расстройства, либо при напряжении мышц и дисфункции сустава. Здесь нужно смотреть состояние мышц, обычно принимают либо миорелаксанты, могут проводить инъекции ботокса
Клиент
Анастасия Сергеевна,какой врач смотрит эти мышцы? И какие миролоксанты можно пропить? И на что вообще похоже мое состояние на воспаления нерва или нет и почему после тока и массажа жечь стало больше?
Клиент
И еще пугает что глаза стали побаливать после тебантина, тока и массажа на 5 день, как будто там тоже что то воспалилось
Невролог
Состояние мышц может оценить и гнатолог (стоматолог, который занимается суставом) и некоторые неврологи могут это сделать. Обычно для расслабления мышц используют Мидокалм или Сирдалуд, здесь уже и индивидуальный подбор и в зависимости от препаратов которые принимаются совместно.
Невролог
Скажите, а в области жжения не было высыпаний?
Клиент
Анастасия Сергеевна, высыпаний не было но кожа я заметила не такая бледная как раньше
Невролог
Вам назначили Тебантин, это препарат который борется с чувством жжения, которое вы описываете. Но его необходимо пропить, чтобы оценить его эффективность, в пределах назначенного срока. Для того, чтобы говорить о необходимости миорелаксантов, чтобы расслабить жевательные мышцы, нужно их прощупать и выяснить есть ли напряжение, так очень тяжело сказать.
Так же необходимо обратить внимание на сустав, лечение и рассмотреть вопрос использования капы, если есть дисфункция сустава. Так же нужно оценить уровень тревоги, порой мы сами не замечаем, но если есть нарушения, то оно может проявляться множеством симптомов, какие-то усиливать, а какие-то новые возникать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, от тебантина на 4 день начали очень сильно болеть глаза до этого они не болели, поэтому узнать как он борется с жжением не получилось
Невролог
А в глазах ощущается только боль или есть ещё нарушения зрения? Это состояние постоянно присутствует или нет?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ощущается как боль -напряжение в глазах как давит что-то, но после отмены тебантина боль значительно стала меньше, но все же не до конца прошла
Невролог
Вероятно нужно дополнительно чтобы осмотрел окулист и проверил глазное дно.
В побочных явлениях тебантина нет боли в глазах, поэтому желательно провести осмотр
Клиент
Анастасия Сергеевна, странно но я читала его побочные действия там про глаза много написано и боль и глаукома там вообще очень большой список побочек. Я вбивала не тебантин а гебантин побочные действия боль в глазах и мне это вышло
Невролог
Вы правы, что эти препараты одного ряда, но конкретно у препарата Тебантин со стороны зрения отмечают двоение или функциональное снижение зрения.
На сайте mediq вы можете просмотреть препараты на предмет доказательной эффективности, а так же побочных действий.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может оно и так но мне страшно рисковать так глазами и еще помимо боли были как внутри мозга какие то постреливающая очень странная боль я повторюсь это возникло когда я начала принимать тебантин и ходить на массаж и ток на шею
Невролог
Если боль выраженная, тогда желательно, чтобы посмотрел окулист , а так же проверил глазное дно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае, филлеры вам навредили
Ну и соотвественно далее появилось все остальное в том числе тревожное расстройство
Дулоксетин не может являться причиной мастита
Необходимо сделать скт височно-нижнечелюстного сустава, для исключения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Сейчас я бы рекомендовала вам попробовать избавиться в первую очередь от тревожного расстройства, пройдя курс когнитивно-поведенческой терапии у психотерапевта