Консультация педиатра /

Подскажите это стоматит? — вопрос №2761821

У ребенка во рту сегодня заметила над верхней губой внутри язвочки и как белый налёт,язык тоже в белых каких то хлопьях,подскажите что это и как лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Эльвира!
Это похоже на проявление кандидозного стоматита.

Проводите обработку раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.

Все соски, бутылки, игрушки: которые ребенок берет в рот, на время лечения ежедневно тщательно обрабатываем.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер,подскажите пожалуйста начала лечение кандидом,сегодня появилась осиплость а голосе,что это может быть?

Педиатр
Возможно, это начало вирусной инфекции, нужно понаблюдать
Клиент
Алина Александровна, противовирусные пока не нужны?,подскажите пожалуйста не может этои быть ларингоспазм?
Педиатр
Противовирусные не имеют эффективности, их никогда не используем,
Только осиплость не признак ларингоспазма
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное,успокоили)тоесть в случае вирусной инфекции-лечение симптоматическое?
Педиатр
Да, верно, промываем носик / отпаиваем водичкой / поддерживаем оптимальную влажность дома, чтобы не пересушивать слизистые.
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное за помощь
Педиатр
Здоровья Вам??
Педиатр
Здравствуйте. По фотографиям можно предположить кандидозный стоматит.
Рекомендую обработку слизистой рта раствором кандид(на ватный диск или бинтик 10капель и протирать несколькораз в день коротким курсом)
Либо использовать мирамистин на слизистые.
Также прокипятить соски и бутылочки рекомендуется.
Можно купить игрушку-прорезыватель с водой/гелем внутри(заранее охладить его в холодильнике),для временного обезболивания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо огромное сегодня тогда начнём лечение
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста,лечение начала вчера,но сегодня появилась ещё осиплось а голосе,что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте. Температура не повышалась?насморк?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет,ничего больше нет,покашливала ну раза 2-3,за весь день,во время сна кашля не было
Педиатр
Это может быть начало вирусной инфекции,но иногда бывает после долгого плача осиплость.Рекомендую понаблюдать,предлагать воду,включить на ночь увлажнитель.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо огромное,противовирусные не нужны ж?
Педиатр
Нет,они неэффективные.
Выздоравливайте ☘️
Педиатр
Здравствуйте, Эльвира

По фото действительно можно предполагать кандидозный стоматит.
В таких случаях рекомендуется обработка полости рта раствором "кандид".
На палец можно намотать бинт, использовать ватный диск или ватнцю палочку для обработки - 10 капель, 3-4 раза в день.

Все игрушки, посуду, прорезыватели - всё то, что реьенок тянет в рот, на время болезни необходимо кипятить, мыть , чтобы не было повторного заноса инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста появилась осиплость в голосе,что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок перед этим кашлял, кричал/плакал?
Температуры нет?
Клиент
Валентина Сергеевна, чаще стал плакать из за того что обрабатываю ротик,покашливала за сегодня 2-3раза за день
Педиатр
Поняла вас.

Пока давайте просто понаблюдаем.
Возможно, это вирусная инфекция так сказывается.
Возможно, малыш просто много плакал, может дома воздух сухой, жарко.
Если есть возможность, проконтролируйте в комнате влажность 40-60 %, температура 22-24 градуса в помещении желательна.
Пока наблюдайте)
Педиатр
Здравствуйте! Похоже что у малыша кандидоз.
используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данному фото больше похоже на проявления кандидоза. В таких случаях рекомендуется обработка Кандидом 3 раза в день. Промыть все игрушки , соски и бутылочки
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста,лечение начала,но появилась осиплость в голосе,с чем это может быть связано?
Педиатр
Это может быть начало вирусной инфекции. Так же может быть от напряжения голосовых связок
Клиент
Ольга Николаевна, ну да,сейчас часто обрабатываю ротовую полость,сильно в это время плачет
Педиатр
Да ,может быть от плача