Консультация педиатра /

Длительные сопли и температура подымается — вопрос №2761872

Здравствуйте,ребенку 6 месяцев и 2 недели,7 дней назад поднялась температура 37.7 появились сопли,температура спала сама,ничем не сбивала,проводила туалет носа,увлажняла комнату,проветривала.следующие 4 дня температура скакала сама то 37,5,то 37,3,то 37,сама сбивалась,на 5 день поднялась до 38,начала ставить свечи вибупюркол,3 раза в день ,температура сбивалась и иногда опять поднималась до 37,3-37,5 самое высокое значение,на 4 день приема вибуркола опять однократно поднялась температура 38,так же сбросилась или от ыибуркола или сама,никакие жаропонижающие за это время не давала,анализ крови и мочи сдали сегодня,но сдавали в частной лаборатории референсные значения скорее всего для взрослых ,подскажите что с малышкой?общее время болезни получается 9 дней

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Оам в норме
А вот в крови нейтрофилез и тромбоцитоз - бактериальная инфекция в разгаре. Необходимо рассмотреть вопрос о приеме антибиотиков.

Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте,были сегодня у врача сказала показаний к приему антибиотиков не видит,что делать в этом случае? Выписала анаферон в каплях и отипакс в уши(как сказала на всякий случай и сложные капли в нос,т.к много соплей
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Какая сегодня температура у ребёнка?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте 36,6
Врач УЗД, Педиатр
Отлично! Значит иммунитет сработал сам! Но все же сложные капли в нос и уши капать надо. Не окомистин, а сложные капли (так как в них есть антибиотик местный). Системный антибиотик тогда откладываем. Если температура в ближайшие дни не поднимется - вы победили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендую к приёму антибиотики. Тромбоциты и тромбокрит повышены от недостаточного питьевого режима.
Клиент
Михаил Николаевич, , здравствуйте,были сегодня у врача сказала показаний к приему антибиотиков не видит,что делать в этом случае? Выписала анаферон в каплях и отипакс в уши(как сказала на всякий случай и сложные капли в нос,т.к много соплей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после промывания носа, закапывать антисептик Окомистин в нос, ушки до 4 раз в день, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, так а что делать с антибиотиками если их не назначил врач?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего иммунитет справляется и антибиотики не нужны. Окомистин работает против бактерий и грибов, скорее всего достаточно.
Клиент
Михаил Николаевич, но нам не выписывают окомистин,нам выписали сделать сложные капли на основе глазных и их капать,а так же отипакс в ушки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Окомистин можно купить без рецепта, это безопасный препарат, разрешен с рождения. Выпускается в каплях для носу, ушей и глаз.
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
По ОАК инфекция бактериальная, необходимо очный осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибиотиков.Так же можно очно показать Лор врачу для исключения отита.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,4 это норма( верхняя граница нормы 17 ), лимфоциты- 57%преобладают над нейтрофилами- 24%это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- повышены моноциты-12% данный показатель повышается при вирусной инфекции
- но идет рост палочкоядерных нейтрофилов-6% - это чувствительные маркеры бактериального воспаления
- СОЭ- 10 не ускорена( норма до 15)
Кровь вирусно- бактериальная. обязательно очный осмотр доктора, нужно выявить очаг воспаления. Аускультация легких, посмотреть ушки . В зависимости от очага инфекции, мы выбираем антибактериальный препарат.
- Гемоглобин- 107 г/л норма ( нижняя граница нормы 100-105 г/л - до годика), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 527 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ мочи без воспалительных изменений:
-обнаружены соли- это скорее всего связано с длительным хранением мочи( более 2-х часов), поэтому соли выпали в осадок.
Инфекцию мочевыводящих путей вы исключили- анализ мочи в норме.
Рекомендую обязательно обратиться к ЛОРУ исключить - отит. Он может давать бессимптомную температуру.
Клиент
Дарья Вячеславовна, , здравствуйте,были сегодня у врача сказала показаний к приему антибиотиков не видит,что делать в этом случае? Выписала анаферон в каплях и отипакс в уши(как сказала на всякий случай и сложные капли в нос,т.к много соплей
Педиатр
Здравствуйте!
Как самочувствие у малыша? Есть ди подъем температуры ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте,ребенок активный,но требует внимания к себе,раньше дольше могла сама играть,сейчас капризничает ,температура сегодня не поднималась и ночью тоже не было
Педиатр
Замечательно, что присутствует положительная динамика.
В приоритете всегда самочувствие малыша, а не анализы крови.
На счет сложных капель в носик будьте с ними осторожны, чаще всего в составе местный антибиотик или гормон. Таким малышам обычно они не показаны.
Скорее всего, иммунитет малыша самостоятельно справился с инфекцией, если температура не поднимется до высоких значений завтра- послезавтра, значит дополнительных препаратов принимать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте , по крови есть признаки вирусной инфекции. Необходимо очно показать ребёнка педиатру и лор врачу
Клиент
Ольга Николаевна, , здравствуйте,были сегодня у врача сказала показаний к приему антибиотиков не видит,что делать в этом случае? Выписала анаферон в каплях и отипакс в уши(как сказала на всякий случай и сложные капли в нос,т.к много соплей
Педиатр
Соблюдайте лечение. По крови признаки вирусной инфекции, пока антибиотик не показан
Клиент
Ольга Николаевна, вот и наш врач сказала,что антибиотик не нужен,а перед вами несколько врачей написали,что нужен,что по крови бактериальная инфекция…
Педиатр
Ещё раз анализ пересмотрела. Есть моноцитоз ,говорит о вирусной инфекции. Пока не вижу по крови показаний к а.б.
Клиент
Ольга Николаевна, что такое моноцитоз? И нужно ли капать уши(на всякий случай,как сказала нам врач)
Педиатр
Моноцитоз это повышение моноцитов в крови