Прошу определиться с диагнозом

Здравствуйте. Второй день подряд наблюдаются схваткообразные - колющие боли справа от пупка и выше примерно на три сантиметра. Однозначно связаны с газообразованием. Так же больше наклоняться вперёд - назад. После дефекации становится легче. Сегодня ночью добавился следующий симптом: одновременно с отхождением газов, колющая боль в том месте, которое описала выше. Газы отходят, проходит и боль. Немного анамнеза: подозрение на СРК четыре года назад, ввиду того, что вздутие и боли в животе затихали только на АД. Из недавнего: ощущение инородного тела в районе сфинктера Проктолог ставит его недостаточность второй степени. Естественно, всё подтекает и всё болит. Гастроскопия: недостаточность кардии. Крайне не рекомендуют делать колоноскопию с седацией, ввиду эпилепсии в анамнезе. Были приступы именно на пропофоле. Неживую очень больно, не могу выдержать. Эпилепсия некупирована, к сожалению. Лечение не помогает. Ввиду канцерофобии, прошу подсказать: стоит ли бояться симптомов " метеоризма "? В последнее время: резко повышен аппетит. Прибавка веса более десяти килограммов. Стул в норме, последние два дня - жидковат Фото проблемной зоны прилагаю

Да
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае могу порекомендовать КТ-колонографию с контрастом. Также нужно УЗИ органов брюшной полости. Кровь не сдавали?
Сейчас АД не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зарина Заурочеквна, чек ап от июля этого года. Анализы крови плюс УЗИ без патологии.
Ввиду отсутствия финансовой возможности, колоноскопия вряд-ли возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зарина Зауровна, АД принимаю

Обратитесь к терапевту в поликлинику. Я бы рекомендовала сейчас сдать общий анализ крови
общий анализ мочи
амилаза крови, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза,ГГТ
и свежее УЗИ органов брюшной полости.
Все это можно получить в поликлинике по ОМС.
Уточните также вопрос о направлении на КТ колонографии по ОМС
Стул у Вас жидкий или плотный?
Пока к приему рекомендую Панзинорм 10тыс по 1 кап 3 раза в день во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зарина Зауровна, к сожалению, вы не ответили ни один мой вопрос

Пока Вы не обследованы с точностью никто не может Вам сказать опасны ли Ваши симптомы или нет. Метеоризм частый симптом хронического панкреатита, для его верификации я написала , что нужно сдать. В этом случае, нет, симптомы метеоризма не страшны.
Если проведете КТ колонографию и там что то найдут, то это другой вопрос. У нас же не рентгеновское зрение, да и к тому же онлайн консультация. Поймите меня правильно, чтоб с уверенностью что то утверждать нужен как минимум осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зарина Зауровна, поясню. УЗИ по ОМС ждать от трёх недель до двух месяцев. Анализы можно сдать и быстрее. Насчёт КТ - более чем сомнительно. Тем более, бесплатно.
Метеоризм у меня минимум пять лет и только симптомы, описанные в посте, возникли два дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зарина Зауровна, доброго времени суток. Добавлю. Была платно у терапевта. Предполагает обострение хронического панкреатита. Диффузные изменения мне действительно ставили по УЗИ, но насколько я понимаю, симптомы абсолютно не соответствует заболеванию. Так как боли не зависят от приёма пищи.

Болит всё также ежедневно приблизительно в течении часа. Иногда больно втягивать живот. Иногда - нет. Иногда больно при пальпации, иногда - нет. Боль на три - пять баллов.
Сейчас пытаюсь записаться на колоноскопию, что крайне маловероятно, учитывая очереди в целом и праздники.
Боль локализована исключительно в одной точке.
В данный момент, интересует один вопрос: симптомы подходят под ЗНО?
Не худела, а наоборот, отвращения к белковой пище нет

Доброе утро, Ольга. Нет, ЗНО маловероятно. Скорее возможно воспаление кишечника или же спазм на фоне тревожности и повышенного газообразования. Но в любом случае нужно смотреть кишечник нет ли там полипов , дивертикулов и тд, что может препятствовать нормальному отхождению газов, поэтому рекомендуется колоноскопия.
Решили делать без седации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зарина Зауровна, доброе утро. Благодарю за развёрнутый ответ. Думаю, в моём случае придётся делать без седации.

С наступающим Новым годом Вас. Здоровья и благополучия

Предупредите обязательно того, кто будет проводить процедуру, что у вас в анамнезе эпилепсия, чтоб был максимально аккуратен.
Удачи Вам, счастья и крепкого здоровья в Новом Году ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте КТ-колонографию с контрастом и УЗИ органов брюшной полости.