Пониженные лейкоциты
Здравствуйте, уважаемые врачи, мне 27 лет, у меня был рак щитовидной железы, было 2 курса радиойод терапии с интервалом в 4 месяца, последний курс был ровно полгода назад, где-то с ноября у меня начал сбоить организм, сначала розовый лишай, который прошёл самостоятельно, хоть и долго, месяца полтора наверно, под конец 3 дня только амоксиклав пила по 1 т в день, также одновременно с лишаем начали болеть слюнные железы плюс лу увеличивались, все это тоже где-то на полтора месяца затянулось, правую щеку пару дней раздувало очень сильно, потом прошло, щас буквально немного слюнная железа увеличена, но потихоньку уменьшается, узи 2 раза делала, ничего такого не увидели, предположила, что реакция на радиойод, в принципе, меня о таком предупреждали. Плюс месяц где-то сухой кашель по утрам, но почему-то только по утрам.. Пью амбробене, рассасываю леденцы. К чему все это расписала.. Недавно я сдала общий анализ крови и меня очень смутили лецкоциты, нетройфилы и лимфоциты, понижены ли они критически и о чем это может говорить? И может ли это быть на фоне перенесенных заболеваний? И нужно ли добавить что-то к лечению?
Здравствуйте. Вероятнее всего, на фоне радийодтерапии у Вас значительно снизился иммунтите и Вы подхватываете все болячки. На данный момент, по результатам анализов -признаки перенесенной вирусной инфекции. Отклонения не критичны. Следует сделать контроль анализов через 3-4 недели
Хорошо, повторю анализы, спасибо большое!
скорейшего восстановления Вам)
Здравствуйте, Олеся.
Лейкоциты действительно немного понижены, но при этом остальные форменные элементы, которые завязаны на костный мозг - эритроциты и тромбоциты - в норме, поэтому о каком-то системном поражении или опухолевом говорить не приходится. Изменение процентного соотношения лейкоцитов также диагностически незначимо, т.е. по нему никакой конкретный диагноз не усматривается. Клетки зрелые, слишком молодых форм не видно.
Обращает на себя внимание низкий ТТГ - ниже нижней границы. Если вы принимаете заместительную терапию Тироксином, то доза великовата.
Лечить лейкоциты не требуется.
Амбробене не используется в качестве рутинной длительной терапии, он просто будет вырабатывать вам слизь и вы ее будете выделять. Т.е. без необходимости секрецию бронхиальных желез стимулировать не стоит.
Спасибо большое, уже в каждой болячке или отклонении вижу зло, успокоили. Амбробене в том числе советовали при поражении слюнных желез принимать. Не знаю, помогло или нет, прекращу их приём. С наступающим новым годом!
ТТГ такой низкий и должен быть, я сейчас на жёсткой супрессии нахожусь.
Олеся, Амброксол является активным
метаболитом бромгексина, т.е. его точка приложения - исключительно бронхи и альвеолы. На слюнных железах, трахее препарат просто не работает.
Вас тоже с наступающим!
Принятый ответ
Все понятно, главное, что процесс контролируемый. А какой препарат у вас для супрессии?
Принимаю эутирокс с дозировкой 137, вес 62. Насчет амбробене, подписана в телеграме на чат тех, кто с раком жщ, там люди ходили к врачам с такой же проблемой слюнных желез после радийода и некоторым назначали как раз амбробене этот. В нашем городе врачи о таком даже не знают и что с этим делать тем более. Поэтому я уже начала пробовать то, что людям врачи выписывали в больших городах.
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Здравствуйте
Как самочувствие?
Здравствуйте
Как самочувствие?