Результаты анализов

Добрый день! 21.12.2024 я сдала анализы, результаты следующие: железо - 20,5 мкмоль/л, ферритин - 36,7 мкг/л, витамин D 28,4 нг/мл. Подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать прием препаратов железа? Ранее на протяжении месяца принимала Сорбифер Дурулекс. Для повышения уровня витамина D принимаю Детримакс

Хронический тонзиллит
28 лет

Анастасия, здравствуйте
По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, поняла, спасибо.

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас немного ниже 40.
Можно продолжать сорбифер 100 мг по 1 таб в день еще ~2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Рада помочь. Буду рада отзыву по итогам консультации