Прострелы частые

Здравствуйте. Уже 4 дня простреливает с правой стороны где то выше уха, и височной части. Постоянно в ожидании что опять стрельнет. В 2019 что то было подобное, делала МРТ, рэг. Все было нормально. Тогда тоже часто стреляло. Что это может быть. Так как выходные , а там праздники никуда не попасть. Что пропить можно? Когда потру уши и при наклоне шеи в сторону мышцы. Вроде лучше но не проходит.

Сколиоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
- как часто стреляет в течение дня?
- продолжительность приступа
- есть ли ночные приступы
- насколько интенсивные
- усиление приступов при касании/разговоре/жевании
- есть ли щелчки в верхней челюсти
- во время приступа слезится глаз/закладывает нос/краснеет глаз/лицо
В целом, 2 варианта:
1) подвид дисфункции тройничного нерва
2) дисфункция мышечного аппарата височно-нижнечелюстного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Олегович, раз в час точно стреляет. А то и чаще.сегодня первый раз в 2 часа ночи проснулась от этого. Буквально пару секунд и отпускает. Но дискомфорт типа напряжения остается. При касании не усиливается, щелчков в челюсти нет, глаза не слезятся и нос не заложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Олегович, а тройничный нерв может проходить выше уха?

Ночные боли не характерны для воспаления тройничного нерва + боли более интенсивные, усиливаются при касании и т.д. (локализация в данном случае была бы над бровью).

По совокупности данных, облегчение после наклона головы, растирания ушей, болевой синдром, вероятно, связан именно с мышечно - связочным аппаратом височно - нижнечелюстного сустава; по терапии рекомендована противовоспалительная терапия:
- индометацин 25мг 2 раза в сутки, в течение 5 дней
- миорелаксанты: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Олегович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Либо это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. В таких случаях эффективен тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.
Либо это первичная колющая головная боль. Тогда используется индаметацин 25-75мг в сутки под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, это на прединсультное состояние не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, просто раз в час да стрельнет

Прединсультного состояния не бывает. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я еще перед всем этим хорошо стрессанула. Это может повлиять?

Да, стресс часто провоцирует любую боль в теле, особенно головную

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а можно еще добавить Мексидол?

Мексидол не используется в современной медицине. Ноотропы убрали практически из всех клинических рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо. Спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, БТА (25-100 ЕД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ростислав Сергеевич, так у меня над ухом ближе к темечку стреляло и висок. Это относится все таки к челюсти?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, беспокоит дисфункция области ВНЧС.
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь 10-14 дней

Если не помогает, тогда уже рассматривают прием противоболевых антидепрессантов-венлафаксин, дулоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, еще у же тошнить начало от этого головного дискомфорта. Сегодня вроде ночь нормально поспала. Проснулась и опять тошнота и в районе виска как накатывает. Именно правого. А на мигрень это не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, я даже не знаю как объяснить. Нормально сначала все, потом резко раз как бы накатило, кольнуло в в правом виске потом отпустило. И тошнит. Что это может быть. Вряд ли это что то с челюстн. Суставом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, теперь еще при засыпании как будто что то меня выбрасывает из сна. Не знаю как объяснить. Может все это на фоне тревоги.

Мигрень так не проявляется, болевой синдром там постоянный и тошнота в начале болевого синдрома.
А вот на фоне тревоги может быть.
Можно рассмотреть прием седативного препарата таб.атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц