Расшифровка миелограммы
Добрый день прошу расшифровать миелогрумму . Делали пункцию костного мозга по причине нейтропении и тромбоцитопении
Здравствуйте, нужно видеть заключение.
Анастасия Сергеевна,
Бласты 5.2
Промиелоциты 3.2
Миелоциты нейтрофильные 14.8
Метамиелоциты нейтрофильные 6.4
Палочкоядерные нейтрофилы 8.4
Сегментоядерные нейтрофилы 10.4
Всего клеток нейтрофильного ряда 43.2
Метамиелоциты эозинофильные 0.4
Эозинофилы 1.2
Всего клеток эозинофильного ряда 1.6
Лимфоциты 22.4
Всего клеток лимфоидного ряда 22.4
Моноциты 5.2
Плазматические клетки 0.4
Эритробласты 0.4
Нормобласты базофильные 4.4
Нормобласты полихроматофильые 12.4
Нормобласты оксифильные 4.8
Всего клеток эритроидного ряда 22
Мегакариоциты 3
Лейкоэритробластничечкое отношение 3.54
Индекс созревания нейтрофилов 1.3
Индекс созревания эритрокариоцитов 0.78
Нейтрофильный росток сужен. Созревание нейтрофилов замедленно на стадии миелоцитов. Умеренный диспоэз.
Клеточность пунктата снижена
Лимоцинтарный росток относительно расширен . Моноциртаниныц росток расширен . Эритроилный росток сохранён . Тип кроветворения нормобластический. Мегакариоцитный росток сохранен, встречаются единичные пластикообразующие мегакариоциты
Данных за агрессивную опухоль, лейкоз нет. Незначительные сдвиги могут быть и вариантом нормы или временным явлением на фоне хронической болезни.
Врач сопоставит результат с общим анализом крови, УЗИ брюшной полости, самочувствием и даст рекомендации.