Сыпь на животе и спине без зуда

Во вторник заметила на животе и спине у ребенка 5 лет сыпь, есть и маленькие и чуть крупнее никак не беспокоит, думала может аллергия на сладкое, хотя аллергией не страдал, два дня давала зодак и полисорб, на спине как будто меньше стало на сегодня, но на животе все так же, в четверг начал чихать и сопливить ,что это может быть?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ляйсан!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -7-10 дней
-Если зуда нет-антигистаминные препараты можно не давать.
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
-питание с ограничением сладкого, мучного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, еще могут появиться высыпания?

Ляйсан, да, ещё могут появляться высыпания
Часто их провоцирует потение, мытье водой
Постарайтесь ограничить воду

Принятый ответ

Здравствуйте, Ляйсан!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела ваши фото
Могу предложить, что это розовый лишай Жибера.
Заболевание не заразно, не волнуйтесь
Возникнуть могло после перенесённого ОРВИ, на фоне снижения иммунитета, стресса. В основном ему свойственна сезонность в холодное время года.

Рекомендую наносить цикапластВ5 бальзам или неотенин крем 3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте,
На фото могу предположить клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишая жибера на фоне снижения иммунитета . самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты наружно крем или эмульсия адвантан

Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
На фоне снижения иммунитета,переохлаждения бывает
Наружно крем комфодерм
Не купаться 5 дней