Патология или страхи?

Добрый день, когда употребляю еду. Возникает очень страшное и странное ощущение... оно не похоже на подавился, но оно похоже на то, что в горле застревает еда. Пережевываю уже все мелко, потому что Пример вчера ел чизбургер и он застрял кусочком при глотании Сегодня ситуация повторилась с шоколадным батончикиком с нугой. Кашля нет, есть ощущение что застряло в горле. Глубокий вдох делаю и выдох, кашля нет Был у двух лоров, патологии не видят. ФВД и кт были без патологии Может ли все это проваливаться в бронхи и трахею? Что это может быть? Страшно Теперь тянучки пока буду избегать,как вернуть нормальную возьмость питаться

Принятый ответ

Здравствуйте, Алекс. Помню ваши предыдущие обращения.
В таких случаях рекомендуется работа с клиническим психологом, психиатром, назначение противотревожных препаратов минимум на 3-6 месяцев. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Я правильно понимаю, что еда не может прилипать к горлу и застревать?

Нет, не может. Когда мы глотаем, дыхательные пути надежно перекрываются от пищеварительного тракта. Это безусловный рефлекс происходит без нашего участия. Сознательно контролировать его невозможно.
Поэтому еда не может попасть в бронхи.

Принятый ответ

Здравствуйте Алекс. Вы писали, что у Вас запланорована консультация с психотерапевтом. Не сходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Он её перенёс на 30 тое

Поняла Вас.
Для того чтобы убрать эти ощущения, чувство раздражения в горле, можете ингалировать физраствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Я правильно понимаю что еда не может застревать? И подавить фактически невозможно?

Да, при попадании еды почвятся симптомы

Принятый ответ

Добрый день.

Понимаю Ваши переживания и опасения, но в данной ситуации патологии со стороны органов пищеварения и дыхания нет, это подтверждают многочисленные обследования у лор врачей и КТ органов грудной клетки. Еда просто так не может проникнуть в дыхательные пути, для этого нужны грубые органические нарушения, в том числе и в головном мозге.

В таких ситуациях, когда имеются панические атаки и страхи необходим осмотр психотерапевта, назначение противотревожных медикаментозных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый день, правильно ли я понимаю, что ничего застревать не может? И правильно ли я понимаю, что подавиться очень и очень сложно?

Да, Вы правильно понимаете. Если бы пища застревала в пищеводе или глотке- то это было бы признаком грубой патологии органа и являлось острой хирургической патологией. В дыхательные пути пища так же не попадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

То есть получается что можно спокойно кушать и не думать ни о чем плохом?

Да, конечно. Отказываться от пищи в любом случае не стоит!

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, еда никак не может провалиться в бронхи или трахею. Кушайте без страха. Природой так задумано, что при глотании перекрываются дыхательные пути для того, чтобы пища не попала.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый день, а от чего может быть ощущение что кусочки чуть в горле застревают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Но не всегда

Бывает за счёт усиленного фокусирования на процесс глотания. Постарайтесь во время приема пищи отвлечься.