Пневмония у ребенка 2 года

Ребенку 2,9 , 23декабря появился насморк и кашель, температуры нет . 24 декабря обратились в бокс выписали питье и солевой раствор в нос, тяжелое дыхание дышать пульмикортом. В ночь с 24 на 25 декабря температура 38,5 снижаю нурофеном. 25 декабря вызываем врача на дом дает направление на рентген ( заключение во вложении ). 26 декабря подтверждается пневмония ( во вложении лечение от участкового врача ) температура 37,2, насморк и кашель. В этот же день вызываем скорую и врач в больнице дает свое заключение с анализом крови. Не госпитализированы Вечером 26 декабря дышим беродуалом и начинаем прием антибиотиков амоксиклав 600. В ночь с 26 на 27 декабря температура 38 и днем температура сохраняется.сбили нурофеном Требуется ли срочная госпитализация или продолжать лечение антибиотиком?точно ли ребенку необходимо давать сироп от кашля ? И почему врач в больнице выписал два антибиотика ? Можно ли принимать только амоксиклав?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект от антибиотиков оценивается в течение 48-72ч. Если подъемы Т не такие высокие, интервалы между подъемами Т увеличиваются, то это считается положительной динамикой. .
Если есть обструкция бронхов, показаны ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Флюдитек с беродуалом применять не рекомендуется так как эффект первого наступает раньше, то есть получается мокрота разжижена, а бронхи еще не расширены.
Срочная госпитализация требуется при одышке, если курс антибиотика не имеет эффекта в течение 3 дней или невозможно дать антибиотик через рот, если тяжелое течение. Если не будет динамики на фоне приема амоксиклава в течение 3 дней, обычно меняют на макролиды (азитромицин).

Принятый ответ

Здравствуйте
Стартовой терапией при пневмонии является амоксиклав, эффект оценивается через 72 часа ( увеличивается интервал между подъемами температуры, температура поднимается уже не до высоких цифр, общее состояние ребенка улучшается), если все это есть, значит антибиотик работает. Сироп от кашля флюдитек принимать не надо, он разжижает мокроту, а так как у деток до 5 лет слабый кашлевой рефлекс, они не могут ее качественно откашлять, в легких возникает «заболачивание» и кашель становится сильнее. Если есть одышка, то ингаляции с беродуалом необходимо продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма, сейчас рано менять препарат.
Муколитики ( флюдитек ) в таком возрасте не показаны.
При пневмонии чаще всего достаточно приёма антибиотика, ингаляций и вибрационного массажа.