Консультация невролога /

Болит правая нога — вопрос №2764643

Добрый день! Такая вот проблема- имеется грыжа поясничная в размере 6мм, грыжа задевает корешок сидалищного нерва и дает очень неприятный спазм! Болит нога от ягодницы до ступни. Делал узи мягких тканей-все хорошо! Посетил невролога врач прописала след лекарства- омепразол 20мг- 7 дней
Ксефокам 8мг- 7 дней
Габапентин 300мг на ночь 1 месяц
Аксамон 20мг 3 раза в день 1 месяц
Всё это пью уже 7 дней но боли не прошли, лежать безболезненно, с утра встаю тоже безболезненно, а вот сидеть на стуле начинает нога ныть, и при ходьбе болит в области икры, и где снизу ахиловое сухожилие и по боковым косточкам-вообщем всю эту область отдает! Врач попыталась сделать укол блока-не помогло все равно болит. Главный вопрос у меня- что делать дальше мне? И настраиваться ли мне на операционный стол?

Невролог
Здравствуйте! Основное лечение - это габапентин. Он применяется при нейропатической боли, когда болит сам нерв. Дозировка только маленькая. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно попробовать блокаду под УЗИ-контролем.
И только при неэффективности этих методов консультация нейрохирурга.
Аксамон не используется в современной медицине.
Ксефокам можно 8мг 2р в день
Клиент
Добрый день Анастасия! А вот когда на третий день габапентин 900мг приема, дальше как на протяжении месяца пить его после третьего дня? Так же по 900 мг а по окончанию курса спускаться с 900 на 300 постепенно? Правильно я понял?

Невролог
Да, всё верно. Рабочая дозировка 900мг в сутки в течение месяца, а потом уже снижать через месяц. При недостаточном эффекте дозировку повышают до 1800мг в сутки(максимальная 3600мг в сутки,но в таких случаях не используется)
Клиент
И ещё вопросик! На НГ при приеме этих лекарств алкоголь употреблять можно будет?
Невролог
Нет, лучше на дни приёма алкоголя убрать препараты, иначе может быть усиление побочных эффектов. Ксефокам тоже, иначе будет повышенная нагрузка на печень
Клиент
Ну ксефокам я как понимаю можно уже исключать т.к я его 8 день уже сегодня пью! Правильно?
Невролог
Если ксефокам не облегчает боль, то можно убрать
Клиент
Ну как, легче стало после приема таблеток однозначно! Но его тоже как я понимаю долго пить нельзя да?
Невролог
Обычно до 10 дней. И лучше использовать омепрозол 20мг 2р в день для прикрытия желудка
Принятый ответ
Клиент
Всё понял Вас, тогда с сегодняшнего дня повышаю дозу габапентина и наблюдаю месяц, а там уже посмотрим по эффектам. Спасибо большое Анастасия.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас дозировка габапентина не эффективная, то есть она не может вам помогать.
Обычно назначают так мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке), дозировка максимальная 3600 мг.
Если нет сахарного диабета можно проколоть р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Клиент
Добрый день Марина! Да, мне уже об этом сказала врач, спасибо большое!