Родинка чешется, шелушится, покраснения

Здравствуйте, на ноге в области икры есть родинка, она у меня с детства, в последние пару недель чешется сама и вокруг, я не чешу держусь, не трогая, травм не было, ничего такого чтоб спровоцировать не было, сверху появилась как пленка высохшая, и немножко покраснения вокруг, не болит, просто чешется, терпимо, уплотнений и ничего рядом тоже нет. Фото приложу. Что это может Быть, боюсь что злокачественной откажется , к врачу в конце месяца только.

Нет
32 года
10 Февраля ·Просмотров: 31·Аиша, Махачкала

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для феномена Мейерсона- воспалительногго процесса в коже новообразования и вокруг . Точная причина неизвестна ,есть теория, то это попытка организма атаковать образование и убрать его
В таких случаях рекомендуют для снятия зуда и покраснения местные стероиды - адвантан/комфодерм 1 раз в день вечером несколько дней. Так же рекомендуют дерматоскопию на очном приёме дерматолога

У меня ребенок на гв, можно ли их в таком случае ? Спасибо за ответ

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Вероятно, имеет место возникновение проявлений дерматита по какой-то причине.
Можно рекомендовать наружно мазь Акридерм или Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Аиша!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
Сухость, шелушение, зуд на его поверхности может возникать на фоне общей сухости кожи голеней в зимний период
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации ежедневное увлажнение голеней утром и вечером Топикрем UR10 или молочко Липикар с 10% мочевиной или Урокрем 10% длительно
- плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой -Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу
-Исключить травматизацию

Принятый ответ

Аиша, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус с признаками экзематизации
Обычно рекомендуется использовать крем адвантан 1 раз в сутки 7 дней
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. Рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам