Расшифровать Экг

Расшифровать экг !и правильно назначили лечение ,конкор 5мг

Сд 2 ,пью глюкофаж лонг 2тыс,и галвус
40 лет

Здравствуйте, прикрепите ЭКГ, пожалуйста. А также расскажите, что беспокоить. И какие есть хронические заболевания кроме СД. Т.к. поводов для назначения много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Марина Игоревна, терапевт сказала ,что по экг видит ,что давно давление повышенное,но я,часто замеряю ,120 обычно на 80,иногда на 90,но когда понервначаю до 150 давление ,и периодически боли в области грудины по середине,колит и ноет

Лора, ЭКГ нормальная, ритм правильный, но частый, есть тахикардия, пульс 112. Ишемии и блокад нет. Также не вижу признаков утолщения стенок или перегрузки камер(что характерно для гипертонии).

Расскажи про боль, связана ли с физической нагрузкой, сколько длится по времени, что помогает?

С повышенным пульсом необходимо разбираться. Необходимо провести УЗИ сердца(также посмотреть есть изменения характерные для гипертонии), а также анализы, чтобы исключить вторичные причины повышения пульса( ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы). Также рекомендую сдать липидный профиль и провести УЗИ сосудов шеи, так как сахарный диабет и повышение давления факторы риска атеросклероза.

В основном при высоком пульсе назначается ивабрадин или бисопролол.

Рекомендую провести суточный мониторинг АД или постаянный самоконтроль АД 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Марина Игоревна, не понимаю связано с нагрузкой ,замечала ,что ребёнка старшего поносила и на завтра ,может начать болеть ,помогает ибупрофен и 2 таблетки мидокалма, проходит ,потом опять появляется

Такая боль не похожа не похожа не сердечную, скорее скелетно-мышечная, тем более если помогает ибупрофен и мидокалм

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Марина Игоревна, спасибо большое!

Рада помочь! По данным УЗИ все в порядке, атеросклероза и бляшек нет, это радует! Но липидный профиль обязательно смотрим и контролируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Марина Игоревна, благодарю ,я могу принимать бисопролол 5мг,как назначили?

Да, вполне можно.
Но если, подтвердиться гипертония, то к бисопрололу нужно будет еще добавить препараты: или прилы, или сартаны, т.к. это препараты выбора(они обладают защитным эффектом на сердце и почки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Марина Игоревна, благодарю❤️

Принятый ответ

С наступающими праздниками! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритм. Блокад, аритмий нет.
Обращает на себя внимание учащение пульса.
Скажите, так постоянно или нет? Что-то принимаете на постояннлй основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Алена Германовна, принимаю атеналол ,иногда очень редко может быть такой пульс,обычно с атеналол 50 ,пульс 78 в спокойном состоянии,иногда болит по середине грудины,ноет колит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Алена Германовна, давление скакать начало ,обычно 120,но если понервнячаю до 150 ,

Опишите пожалуйста боли, что у вас возникают поподробнее.
Вы указали, что есть диабет. Когда проверяли липидный профиль и узи сосудов шеи в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Алена Германовна, не с того не с сего ,возникает боль ,может быть ночью ,может быть днем ,колит и одновременно ноет ,год назад делала, сохранилась на руках только узи сосудов

Прикрепите узи сосудов пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Алена Германовна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Алена Германовна, отправила узи сосудов

Принятый ответ

Сосуды шеи чистые, значит показаний для статинов нет!
Однако с учётом диабета, липидограмму контролировать раз в полгода обязательно.
Что касается ваших болей, то они нервно-мышечные. Сердце болит иначе, плюс отсутствует атеросклероз по результатам обследований.
Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое!

Здравствуйте. По ЭКГ нарушений нет, только учащенный пульс. Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Наталья Викторовна, давление скакать стало ,обычно 120 ,понервначаю 150,и болит периодически посреди грудины ,то колит, то ноет .

А пульс у Вас повышенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Наталья Викторовна, без атенолола 90 всегда практически, если что то делаю до 100

Принятый ответ

Атенолол принимать не нужно, лучше бисопролол (конкор) 5 мг для контроля ЧСС

 - отвечает  СпросиВрача –
Лора
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое!