Повышен фибриноген, понижен д-димер при беременности на 36 неделе
Добрый день! Сдала коагулограмму на 36 неделе беременности по рекомендации акушер-гинеколога и пришли результаты: фибриноген 6.6, д-димер 359. Это очень опасно? Что делать сейчас? Результаты анализа прикрепляю .Впереди праздники, попасть к врачу невозможно. Начиталась всего и очень переживаю за себя и за ребёнка, к врачу только после праздников
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности. Лечение по показателям коагулограммы не назначается.
Опасности в этом нет ни для вас, ни для ребенка
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется.