Анализ крови
Здравствуйте, ребёнку 6 лет. 25 числа ночью поднялась температура 38.8, сбили. Не каких симптомов не было. 26 ночью тоже поднимается температура 38.7. Сбили и ночью ребёнок сильно храпел и не мог дышать носом. Пошли к врачу, горло нормальное, в лёгких чисто, не соплей не кашля вообще. 27 числа весь день температура 37.4-37. Сдали анализы мочу и кровь, когда сдавали зашли опять к врачу, сказала что горло уже красноватое. Сегодня температуры нет, опять пошли на приём, был другой врач, сказала что горло нормальное, ничего не можем понять что с ребёнком... Ночью так-же продолжается храп, аденоиды нам не ставили никогда. Подскажите что у нас по анализам пожалуйста? Не говорит ли это за заболевание крови? Так как явных симптомов простуды особо не видим... Врач ничего не объяснила, а просто дала справку ОРВИ. Добавила ещё фото глотки.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме.
Отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, что характерно для бактериальной инфекции.
Необходимо очно проконсультироваться с ЛОРом в связи с храпом.
Данных за заболевание крови нет.
Анна Павловна, нужен антибиотик при таком анализе?
Антибиотики назначаются не по анализам крови, а по клиническим проявлениям. В первую очередь проконсультироваться с лором. Могут быть назначены мазки из зева, носа.
После уточнения диагноза назначается лечение.
Анна Павловна, ну храп появился только, когда температура поднялась 25 числа. Ранее проблем таких не было.
Иногда лихорадка предшествует другим симптомам инфекции.
Анна Павловна, подскажите пожалуйста как давать ребенку сумамед 100мг/5 мл вес 21 кг, возраст 6 лет? Это на всякий случай если ситуация ухудшится
Решение о назначении антибиотиков принимает врач после очного осмотра. В рамках консультации на данной платформе не могу давать подобные рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови может указывать на перенесенную бактериальную инфекцию, либо вирусную с активацией бактериальной флоры.
Горло спокойное, чуть красноваты дужки.
Решение о приеме антибиотика принимает очный врач на основании общего самочувствия ребенка.