Гистероскопия
Назначили операцию в госклинике по удалению полипа и разросшегося эндометрия, назначили пить Дюфастон, пропила 5 дней и знакомая рекомендовала обратиться в платную клинику, чтобы все сделать один днем. Гистероскопию провели, Дюфастон пропить 5 дней, а ведь на отмену должны прийти месячные?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, при гистерррезектоскопии удаляют функциональный слой эндометрия. Поэтому день процедуры можно считать первым днем цикла, поэтому вне зависимости от предыдущего приема Дюфастона менструации не должны наступить так рано
Добрый день! Да на отмену в течение 7-10 дней могут пойти месячные, но было выскабливание. Когда была гистероскопия и когда Вы закончили прием дюфастона? Менструальный цикл у Вас регулярный?
Гистероскопия была сегодня, вчера прекратила пить Дюфастон, цикл был сбился с лета, без дюфастона они не ходили
Понятно. В такой ситуации могут быть выделения после выскабливания, на фоне которых (несмотря на выскабливание) может наслоиться менструалоподобные выделения кровянистые различной интенсивности. Точно можно и не разобраться)) Но основное что бы не было очень обильных выделений кровянистых. Месячные ждать примерно ( имеется в виду не эти которые могут пройти на отмену дюфастона) через 30 дней, но учитывая, что цикл у вас нерегулярный и надо постоянно вызывать, то может стоит пропить с 16 дня после выскабливания дюфастон 10 дней по 10 мг 2 раза в сутки, а затем уже исходить из результата узи на 7-11 день цикла , который начнется на отмену дюфастона и результата гистологии.