Отек языка после удаления боковой кисты на шее

Месяц назад удалили боковую кисту на шее под местнымнаркозом, размером 25 мм. На следующий день отекло все во рту. 3 дня делали уколы от отека, он спал, но не до конца. Сейчас язык работает на половину, даже когда высовываешь язык он вбок, говорю тоже не чётко, с трудом. Это нормальная реакция или что-то пошло не так, как убрать отек до конца?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы узи после операции выполняли? Видна припухлость или просто ощущение, что что то мешает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Припухлрсти нет, и по ощущениям ничего не мешает, кроме того что язык работает наполовину

В данной ситуации наиболее вероятно речь идет о неврологическом проявлении, если внешне нет никаких изменений. Возможно повредили веточку нерва при операции, в любой ситуации нужно разбираться.
Для исключения отека, скопления жидкости в области раны рекомендуется сделать узи раны.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте ?
То, что отёк есть до сих пор — надо дообследование!
Как минимум, нужно выполнить УЗИ мягких тканей.
А насчёт языка я бы рекомендовал посетить врача-невролога.
Здоровья Вам ⚕️