Консультация невролога /

Сильная боль в мышцах от эмоционального напряжения — вопрос №2769348

Здравствуйте, после напряженного рабочего дня, сильно заболели плечи, скорее всего от того, что за день они были напряжены и подняты вверх, боль была очень сильная и тянущая будто на плечах по 20 кг веса давит сверху . Затем утром следующего дня я не смогла спокойно встать с кровати так как заболели так же мышцы на руках, на ногах( на ляшках спереди) и так же продолжало тянуть в плечах. Так же была сильнейшая слабость утром , сердцебиение , тошнота немного. Возможно ли такое вообще от эмоционального напряжения, неужели я за день так часто на сжимала все эти мышцы от нервов ? Как убрать боли ? Пила нимесил , спасло только от боли в пояснице , остальные боли сохранились, помогает только лежать. Чувствую себя не на 25 лет, а на 75. Опасно ли вообще такое состояние?и при чем здесь сердцебиение при вставании ?
Так же хочу сказать что я пью антидепрессанты, уже почти год , с паническими атаками и прочими и симптомами невроза я знакома.

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте! Да, такие симптомы могут быть либо нервного перенапряжения, либо на фоне долгой статической позы, если вы целый день просидели с мышечным перенапряжением, а может быть и сочетание этих факторов.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, на фоне эмоционального перенапряжения может быть мышечный спазм и боли и также такие же симптомы могут быть на фоне длительного нахождения в одной позе.
Из препаратов можно рассмотреть прием таб.ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней; таб.тизанидин 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10 дней.
Состояние не опасное, должно пройти через 5-7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Мышечный тонус повышается по двум основным причинам, это статичная и динамическая нагрузка ( нагрузка позой, движением), либо псих о-эмоциональное напряжение. Пациенты ранее имеющие тревожные расстройства могут иметь более низкий порог развития мышечного спазма.
Мышечный спазм вызывает сдавление сосудисто-нервных и вегетативных пучков, что может привести к тошноте, сердцебиению.
Для уменьшения мышечного напряжения:
можно лёгкой расслабляющий массаж, лёгкие упражнения на растяжку с предварительной хорошей разминкой, таб. Сирдалуд 2мг-2 раза в день -10 дней, Аппликатор Кузнецова 20-40 мин в день на область спазмированных мышц
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Эмоциональный фактор, как минимум, усугубляет спазм мышц и усиливает восприятие боли. А может быть и самостоятельной причиной боли.
К лечению можно рассмотреть прием миорелаксантов, расслабляющих мышцы. Какой антидепрессант Вы сейчас принимаете?
Это состояние не опасно, боли убираются.
Сердцебиение могло участиться , как ответная реакция на боль, тем более, Вы склонны к переживаниям.