Классификация энцефалопатии смешанного генеза

энцефалопатия смешанного генеза (токсико-сосудистая, посттравматическая) с хроническими цефалгиями, эмоционально-волевыми нарушениями подлежит ли общепринятой классификации предусматривающую стадию заболевания и степень

Здравствуйте, для того, чтобы определить стадию энцефалопатии нужны результаты МРТ головного мозга, а также оценка когнитивных функций по шкалам.

Принятый ответ

Да . В диагнозе должна звучать стадия

Принятый ответ

Первая стадия это легкие нарушения, лёгкое когнитивные снижение, головокружение, астеноневротический синдром, минимум объективных неврологических симптомов.
На второй стадии клинические проявления сходны с первой стадией, только более выражены, идет прогрессирование симптомов, появляются неврологические симптомы при объективной осмотре.
Третья стадия тяжёлая, характеризуется наличием выраженных неврологических симптомов, когнитивным снижением, развитием деменции.