Консультация детского гинеколога /

Киста у новорожденной — вопрос №2772118

Помогите пожалуйста разобраться!
За неделю до родов обнаружили кисту на яичнике у ребенка
Родила я 20.11
После родов ребенку собирались сделать КТ( так как было подозрение на Тератому ). Но сделали узи (22.11) и тератому нам не подтвердили! Далее в динамике повторили узи (5.12) и размеры кисты не увеличились ! Доктор сказала что по узи киста ребенку не мешает , просто наблюдать ее у онколога
Я спросила если это не тератома , тогда что за киста
Мне сказали что похожа на фолликулярную !
Связалась с детским хирургом и гинекологом , мне тоже сказали что по первым двум узи от 22.11 и 05.12 по описанию похожее на фолликулярную и онколог нам не нужен
поехали по направлению в краевой диагностический центр , сделали нам узи и попали на прием к онкологу
Онколог дал четко понять что по узи киста стала меньше , что она полагает что это гормональная киста , которая встречается у многих детей и ее надо наблюдать
Сказала через месяц узи в динамике и к ней на прием
Но на всякий случай сдать кровь на онкомаркеры ( для того чтобы подтвердить что не злокачественная)

Помогите пожалуйста разобраться в узи

Онколог сказала что киста гормональная и вызвана моими гормонами
Я до 20 недель по рекомендации врача принимала дюфастон чтобы сохранить беременность

Очень переживаю , накрутила себя уже дальше некуда

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Здравствуйте!
Вы были на осмотре у онколога который исключил нехороший вариант кисты
И это главное !
По вашему рассказу у девочки
Гиперстмулированные яичники
Приёмом дюфастона
Не могу сказать киста это или увеличенные фолликулы не видя описание размеры ? Фото?
Вам необходимо наблюдаться у детского гинеколога контроль узи раз в 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Загрузила фото трех узи в динамике от 22.11 05.12 и от 27.12
Ознакомьтесь пожалуйста!

Клиент
Переживаю для чего сказали сдавать онкомаркеры
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Онкомаркеры сдаются обязательно
Учитывая размеры кистозного образования
Это не значит что это онкология
Клиент
Скажите пожалуйста, по описанию узи ребенка , можно сделать какой то вывод по кистозному образованию? Очень переживаю ! УЗИ повторное только через месяц
Но вроде бы чуть уменьшилась
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Все просмотрела
По размерам кистозное образование практически не изменилось несколько мм
По описанию сетчатой структуры
Размеры позволяют говорить именно о кистозном образовании
Рекомендации
Профилактика запоров обязательно опорожнение кишечника каждый день
Узи 1 раз в 3 мес Можно и каждый месяц
Киста должна уменьшаться в динамике
Левый яичник так же увеличен в размерах
Необходимо сравнивать размеры
Клиент
Кистозное образование больше похоже по описанию на что ? На гормональную кисту ?
Клиент
Что значит сетчатая структура ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Это структура такие кисты бывают жёлтого тела у девушек женщин
Дюфастон принимали с начала беременности?
Пл 20 мг или больше?
Клиент
Просто толком ничего никто не говорят , говорят только то , что похоже не фолликулярную кисту (гормональную )
Но так ли это ? Из за чего это было произойти (образование )?
Может ли в итоге рассосаться ? И если вдруг не будет уменьшаться , что тогда делать?
Клиент
Дюфастон по рекомендации врача принимала до 20 недель беременности для сохранения
1 т 3 р в день
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Похоже на функциональную кисту которая должна регрессировать( уходить уменьшаться)
Из опыта недавно у девочки с 3 мес была киста до 60мм готовились оперировать
Но киста практически полностью регрессировала
Это было в течении 6 ,7 мес
Клиент
Просто такая киста может появиться у новорожденного ребенка ? Сказали что она ей никак не мешает и требует наблюдения
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Киста из за гормональной терапии.
Клиент
Функциональная киста это и есть гормональная ?
То есть для рассасывания кисты требуется время ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Она видна на узи перед родами
Или уже находят при УЗИ органов брюшной полости в 1 мес
Клиент
Скажите пожалуйста, ребенка она никак не вредит ?
Я чего уже только не начиталась в интернете (
И левый яичник тоже может увеличен буть из за гормонов ?
Клиент
Просто переживаю чтобы это была не какая то другая киста или не дай бог опухоль ( злокачественная )
Но уже многие специалисты по описанию узи сказали что гормональная
Но до конца конкретно никто не ставит что именно она
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Функциональная это киста которая решрессирует
Необходимо наблюдение обязательно
Гинеколога детского возраста
Узи
Клиент
Одного специалиста насторожило : неоднородной сетчатой внутренней структуры
Поэтому изначально и думали что тератома
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нет не вредит размеры просто не маленькие
Главное чтобы не было перекрута
Так как детишки позже подвижные
Клиент
Просто тогда онколог нам и не нужен ? Для чего нас отправили именно к нему , непонятно(
Клиент
А что значит перекрут ?
И чем он опасен?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По описанию плохого ничего нет
Специалист узи видит её как кистозное образование с сетчатой структурой
Нужно наблюдать в динамике
Пишите все сравним посмотрим
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Онколог не знаю зачем
Обычно сдаются онкомаркеры если все хорошо То наблюдает детский гинеколог возможна консультация детского хирурга при необходимости
Клиент
Спасибо большое, будем наблюдать
Но не стоит пугаться онкомаркеров ? Надеюсь что все будет хорошо
Гинеколог-эндокринолог, Детский
У маленьких девочек фолликулярные кисты возникают за счет накопления жидкости в полости фолликула в результате стимуляции яичников плода гормонами матери. В единичных случаях встречаются также кистозные тератомы и цистаденомы. Кисты без осложнений можно наблюдать в течение 1–6 мес после рождения ребенка, так как они могут самостоятельно исчезнуть в 25–50% случаев.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я думаю будет все хорошо
Клиент
Спасибо вам , будем верить в лучшее
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Перекрут это осложнение требующее срочное хирургического вмешательство
Обычно встречается при больших размерах
И если ребёнок достаточно подвижный
Запоры тоже могут способствовать возникновению такой ситуации
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если будут вопросы пишите
Все будет хорошо не переживайте
Клиент
А при перекруте есть какие то симптомы ?
Клиент
Тоже очень пугают размеры кисты
И левый яичник тоже увеличен за счёт гормонов ?
И скажите пожалуйста, киста немного уменьшилась по размеру ( даже на несколько мм )
Это может из за того что я перестала кормить грудью?
Клиент
УЗИ первое было 22.11 и второе 5.12( размеры при этом не поменялись ) 15 декабря у меня начало уходить молоко и я перестала кормить
27 .12 сделали третье узи и киста немного стала меньше
Может от этого немного уменьшилась ?
Клиент
Ребенку сейчас месяц и 9 дней
Колики и запоры ( но опорожняется каждый день либо с нашей помощью , либо самостоятельно)
Но животик мучает , газы
Теперь это насторожило меня
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Перекрут это острое состояние
Плач беспокойство ребенка без видимых причин возможно повышение незначительное температуры
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Киста изменилась совсем незначительно
При кормлении грудью тоже возможно влияние на гормональный фон малышки с вашим молоком
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Разница незначительная
Но лучше меньше чем больше в вашем случае
Размеры да большие
На практике были больше и ушли кисты
Нужно наблюдение
Клиент
То есть в большинстве случаев уходят кисты сами?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да больше 60% это функциональные кисты регрессируют
Клиент
И большие размеры кист , как в нашем случае тоже ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я писала выше
Была девочка киста до 63 мм
У других меньше размеров
Нужно чтобы понять динамику
Смотреть узи каждый месяц снимки и описание
Клиент
Скажите пожалуйста , я могу как то с вами брать консультации ( индивидуально)после каждого узи ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да конечно пишите
Есть услуга личная консультация
Обращайтесь все объясню
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Все будет хорошо
С Наступающими Праздниками вас !
Клиент
Скажите пожалуйста для моего какого спокойствия- это не может быть какой-то онкологией ? Просто первый ребенок , трудные роды и за неделю до родов ставят ВПР плода
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пока по узи данных за онкопатологию нет
Врач онколог если бы усомнился сказал бы вам
Озвучил бы сомнения если бы они были
Клиент
Спасибо вам ! Мне предельно понятна ваша консультация! Я обязательно с вами свяжусь ! С наступающим Новым годом !
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста !!!
Краснодару привет
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Узи делаем чаще потому что это безболезненная и безопасная процедура
Нам позволяет в динамике смотреть за кистозным обоазованием
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Добрый день!

Скажите пожалуйста, если в течении трех узи она не увеличивалась , то по идее не будет больше увеличиваться ?
Клиент
Или если в течении какого то времени будет стоять на месте в плане уменьшения ? Тогда как быть?
По первым двум узи уменьшения никакого не было , а как перестала грудью кормить , по последнему узи немного уменьшилась, совсем чуть чуть
Лучше кисту наблюдать каждый месяц , либо в 3 месяца сделать узи ?
И скажите пожалуйста по поводу левого яичника
В первых двух узи не было сказано за увеличение
А на третьем узи прописано : Увеличение линейных размеров левого яичника с мультифолликулярным типом строения.
Его тоже наблюдать?
Онколог сказала что левый яичник увеличен тоже засчет гормонов
Скажите пожалуйста,это так ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день!
Если не увеличилась то в динамике не должна
Тем более что перешли на ИВ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ещё раз добрый день
Да левый яичник стимулирован вашими гормонами
Так измерил узи врач
УЗИ я рекомендую переделывать каждый 1-1,5
Если в динамике будет уменьшаться
То можно раз в 3 месяца
Клиент
Скажите пожалуйста, левый яичник тоже может уменьшаться ?
Клиент
А если вдруг не будет уменьшаться , то что делать ? Либо таких ситуаций нет , что не уменьшается ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да должны уменьшаться размеры фолликулов и яичников соответственно
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Можно сказать в вашем возрасте нет
Все уменьшается и размеры и кисты регрессируют
Я понимаю что вы сейчас только об этом думаете
Но немного успокойтесь все будет хорошо
Вы наблюдаетесь у врачей
Будем на связи не переживайте
Клиент
Спасибо большое вам ! Переживаю не то слово! Беременность была не легкая , 5 раз лежала на сохранении , а за неделю до родов еще и кисту у ребенка обнаружили
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Все хорошо выносили родили
Сейчас наблюдение и положительный настрой
Клиент
Скажите пожалуйста, как правило всегда это приводит к благоприятным последствиям ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если киста уменьшается
И в итоге проходит
Конечно исход благоприятный
Клиент
А бывают случаи , когда киста гормональная таких размеров как в нашем случае не уменьшается ? Тогда убирают лапароскопией ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Кисты которые сохраняются.
Оперирует гинеколог и детский хирург
Да в основном это лапароскопический доступ

Клиент
Надеюсь все пройдет у нас
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Думаю должно быть все хорошо
Нужно наблюдаться делать контроль УЗИ ОМТ
Клиент
Поняла вас
Будем все контролировать
И верить что уменьшиться сама и что это действительно фолликулярная киста , а не что то другое
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Настройтесь на хорошее
В любом случае
Узи осмотр врача все под контролем и наблюдением специалистов
Клиент
Спасибо ! УЗИ у нас на 29 января
После свяжусь с вами на личной консультации
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста
Пишите конечно
Всего хорошего
Растите большими и не болейте
Клиент
Спасибо вам !
А что по поводу массажей ребеночку ? Выкладывания на животик ? Ножки к животику поднимать зарядка ? Это можно делать?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Учитывая размеры кисты зарядка аккуратно прям
Массаж какой общий массажистом ?
Клиент
Сейчас делаем массажи самостоятельно , прям аккуратно
Помогает при коликах и чтобы легче в туалет было сходить
Но знаю что многим деткам прописывают массажи Который делает именно массажист
Вдруг если нам скажут тоже массажи
Можно ли
И ножки к животику ? Зарядка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Совершенно верно вам объяснил онколог
Данные кисты образуются при попадании девочки ваших гормонов
Данное состояние физиологическое и требует наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это именно она
По описанию размеров , кровотока это она
Контроль узи в 3,6 месяцев
Вы на грудном вскармливании?
Клиент
Нет , перестала кормить 16 декабря
Был в груди застужен лимфоузел и температура около 4 дней держалась 39,3
Молоко начало уходить и ребенок перестал наедаться
Педиатр перевела на смесь
Гв как то влияет на кисту ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
С грудным молоком передаются ваши гормоны
Подтому киста может уходить медленнее
Клиент
Сейчас мы на смеси , может ли быстрее уходить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
В Вашей конкретной ситуации динамика будет более положительная
Клиент
Скажите пожалуйста, в любом случае узи делать каждый месяц ? Либо так быстро уходить киста не будет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не будет
Они маленькие. Поэтому может быть погрешность измерения.
Поэтому лучше в 3 и 6 месяцев
А далее 1 год
И уже тактика будет определена далее
Клиент
Спасибо вам !
Клиент
Скажите еще пожалуйста, вы говорите по описанию размеров и кровотока это гормональная киста
Но там в узи описано что признаков кровотока у кисты не наблюдается
Это ведь хорошо что кровотока у нее нет ? Что это значит?
Клиент
Переживаю очень ,размер у кисты не маленький
Из практики , обычно сами рассасываются?
И может какие то рекомендации чего опасаться ?
Чтобы не было перекрута или не лопнула
Из практики , встречается ли перекрут у новорожденных с кистой
У нас сейчас период коликов
Массажи , ножки к животику , выкладывание на животик ,это все можно делать ?
Сказали избегать запоров ( мы ребенку помогаем ходить в туалет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отсутствие кровотока говорит а пользу гормональной
Исключить тепло на живот, и профилактика запоров
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из моей практики , кисты проходят сами
При искусственном вскармливании проходят быстрее
В норме они могут быть до 3 лет
Перекрыты и разрывы происходят крайне редко
Клиент
Можно даже себя не накручивать что это какая то другая киста ? Просто спокойно и без паники наблюдать эту в динамике ? Просто переживаю зачем онкомаркеры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так указано в протоколе
Да, можете спокойно наблюдать
Клиент
Спасибо большое вам!
Скажите , а из практики , если вдруг она не уменьшается , то что делать в этом случае? Но будем очень надеяться что уменьшится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самый максимальный срок это 3 гола
За это время у всех проходят кисты
Обычно к 1 году их нет
Клиент
Его тоже наблюдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все нудно наблюдать
Динамика каждые 3 месяца