Воспалились лимфоузлы

Здравствуйте, в ноябре 2024 переболела левосторонней пневмонией, перед ней был цистит лечилась панцефом, затем цефотаксим в уколах и левофлоксацин. 3.12.24 сделала рентген верхнечелюстных пазух-там жидкость. Синусит. Лечилась називин, акватор, левомеколь, и т.д. амоксиклав 3 дня , перестала принимать так как почувствовала жжение под правым ребром, думала что что-то с печенью. Анализы в норме от 3.12. Через 10 дней никаких изменений. Пропила цефиксим экспресс 5 дн. Затем Прокапали иммуноглобулин 8 бутылочек , альфа-нормикс, флорин форте. Воспалились лимфоузлы по всей шее. И кружится голова. Сдала анализы на ЦМВ и ВЭБ . ЦМВ lgM отрицательный, lgG положительный 335 ед/моль. ВЭБ EBNA положительный 19,19 . Что это значит????

Нет
38 лет

Здравствуйте.
ВЭБ и ЦМВ это вирусы герпеса, которые очень широко распространен среди людей. Вы ими инфицированы и являетесь их носителями. Это несвежее, а давнее инфицирование. Оно не требует никакого лечения и никак себя не проявляет у людей есть тяжёлого иммунодефицита. К ситуации с лимфоузлами эти вирусы никакого отношения не имеют. В общем анализе крови также каких-либо существенных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Оксана Александровна, а почему тогда ВЭБ EBNA положительный, если он должен Быть отрицательным при отсутствии болезни?

Принятый ответ

Это группа антител к ядерной оболочке данного вируса. Этот показатель должен быть отрицательным у людей, которые не инфицированы данным вирусом, а у тех, кто инфицирован он будет положительным, потому что после контакта с вирусом формируется иммунная память.

Здравствуйте! по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Почему тогда могли воспалиться лимфоузлы? И еще беспокоит голова и приступы озноба.

Для воспаления узлов много причин, если они воспалены в одном месте, то причина рядом с ними, возможно тонзиллит
Обычно в подобной ситуации смотрим узи узлов (их структуру, размеры, спаянность)

Здравствуйте! Это значит, что ВЭБ и ЦМВ Вы заразились когда-то давно. сейчас вирусы не активны и не связаны с Вашими симптомами.
IgG к EB NA - это тоже маркёр давней инфекции, сохраняется всю жизнь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать