Жидкий стул у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2 года 1 месяц, уже больше месяца мучаемся со стулом, вылез 1 жевательный зуб, принимали баксет беби 15 дней, на время приема стул формировался, после отмены опять кашеобращным становился, далее нам педиатр назначил лактазу на 3 дня, стул сформировался, но через пару дней все заново, а сегодня уже 4 раза сходил по большому, 2 из них жидким. Свежие фрукты, овощи не даю, ребенок больше месяца на диете. Можно ли обратно лактазу вернуть и насколько? Или как можно облегчить состояние? После праздников пойдем на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте!
А молочные продукты присутствуют в рационе?
Дарья Евгеньевна, из молочных продуктов только утром и вечером жидкая молочная кашка фрутоняня или агуша
Сейчас с молочными продуктами возвращаем Лактозар на 2 недели, если при отмене вернется жидкий стул - то показано сдать генетическое исследование на лактазную недостаточность
Дарья Евгеньевна, подскажите а можно ли дать энтеросгель, так как за вечер уже 4 раза жидким сходил?
Дарья Евгеньевна, или смекту ?
Сначала лучше смекту, а через 30-40 минут можно энтеросгель
Дарья Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Если даете молочные продукты и на ферментах было улучшение, рекомендуется сдача генетического теста на лактазную недостаточность.
Полина Евгеньевна, ну это будет только после праздников, так как поликлиника не работает, а как сейчас быть? За последние 10 минут ребенок 2 раза жидким сходил
Исключение полностью молочных продуктов должно помочь и посмотреть в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показаний к возврату лактазара не вижу.
Возможно у ребёнка ОРЗ с кишечным синдромом.
Рекомендую исключить модочные продукты, сырые фрукты и овощи на 10 - 14 дней
Приём сорбента полисорб или энтеросгель.
Прием пробиотика энтерол.
Водно-солевые растворы - адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс дробно по 1 ст ложки каждые 5 минут, из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно вернуть препарат лактазу на две - три недели с оценкой эффективности. Также можно использовать бак сет это пробиотик который хорошо крепит стул.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация с кишечником у ребенка может быть сложной, особенно в таком возрасте.
Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь облегчить состояние:
- Оптимизация питания: Постарайтесь вернуть в рацион легкие продукты, которые могут помочь нормализовать стул. Например, добавьте овсянку или рис, которые могут помочь в формировании стула. Избегайте слишком много сладкого и жирного.
- Регидратация: Убедитесь, что ребенок получает достаточно жидкости. Это может помочь предотвратить обезвоживание из-за частого жидкого стула.
В вашем случае показан пробиотик энтерол для улучшения состояния кишечной флоры.