Расшифровка УЗИ кишечника

Здравствуйте. Просьба расшифровать описание и фото УЗИ кишечника. Сейчас из симптомов- запоры, ежедневно не могу сходить по большому. Ощущение, как будто образовывается пробка из кала, когда она выходит, дальше стул жидкий. Не жду, пью слабительное на второй день вечером, получается стул через день. Урчит живот почти постоянно, даже утром на пустой желудок. Что за образование обнаружили на УЗИ? Это онкология?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без дополнительного обследования ничего конкретно вам нельзя сказать, узи это не достоверный метод.
Для уточнения органики образований рекомендую выполнить колоноскопию и мрт брюшной полости и малого таза.
Наличие дивертикулов (без воспаления) говорит о слабости кишечной стенки и постоянных запорах.
Рекомендую:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- дыхательный тест на сибр.
- кал на гельминты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, то есть образования это не дивертикулы? Это что то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, я записалась на колоноскопию. МРТ не заменит ее?
По поводу симптоматики что то можете сказать?

Мрт не заменит, т.к. колоноскопия осматривает кишечник и слизистую, а на мрт уточнить можно состояние малого таза и брюшной пространство в целом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узи это не самый информативный метод диагностики заболеваний толстого кишечника.
Сейчас вообще никаких выводом мы не сделает по результату узи.
Очень часто я вижу описание на узи - образование а шесника, а при колоноскопии все чисто!
Поэтому прежде всего нужно выполнить колоноскопию. Только так.
Других вариантов просто нет.
Конечно Ваш к шечник нужно смотреть изнутри.
Колоносклпия- это самый информативный метод диагностики заболеваний толстой кишки.

Никакое мрт не заменит колоноскопию, а так же анализы кала сдавать на скрытую кровь Вам не нужно, если Вы сделаете колоноскопию.
Только ее , больше в данном случае не рассматриваются другие методы обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, то есть скрытую кровь увидят при колоно?
А кал на кальпротектин хороший анализ? Нужно сдать?

Так какой смысл делать скрытую кровь, если кишечник будут смотреть изнутри?!
Ведь наличие скрытой крови в кале чаше всего говорит нам о наличии образований , полипов и аденом в кишке, а если и так будут смотреть кишечник и так все увидят, если там будут образования..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, с этим я поняла. Я про кальпротектин спрашивала

Сначала выполните колоноскопию , подождите пока с кальпротектином. Это белок воспаления.
Прежде всего Вам нужно делать колоноскопию с целью исключения образований, что и заподозрили на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, на колоноскопию я записалась.
Теперь страшно, жду
А по поводу урчания постоянного и проблем со стулом можете какие то комментарии дать? Это может быть связано с наличием образований?

Скорее всего это связана с дисбалансом кишечной микрофлоры, возможно моторика кишечника страдает, возможно вялый, а оничный кишечник.
Скажите пожалуйста, а Вы уже чем то лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, если с начала рассказывать, то все началось с желудка. Гэрб, рефлюкс, делала фгдс. Лечила желудок. Сейчас забросы иногда есть. А вот с опорожнением кишечника началось месяца 3 может назад. То неоформленный, то запор, то жидкий.. Иногда урчание, бурление. А где то с месяц бурлит постоянно, даже с утра, натощак. И стул всегда неоформленный. Если не хожу сутки, выпиваю таблетку слабилена. Но с ним стул вообще жидкий. И нет ощущения, что хочу по большому. Чаще заставляю себя сходить. Пила даже альфанормикс, решила что бактерии. Не особо помогло. Сейчас пью от газообразования что нибудь и слабительное, если не могу сходить по большому. Что еще пить, не знаю. Всякие тримедаты тоже пила, без эффекта.

Значит альфа нормикс не помог? А как Вы его принимали? Сколько дней? Какую дозу?
Вы сразу начали гутталакс? Нужно что то более мягкое начать, например фитомуцил , на нем стул не будет водой.
Нужно действительно посмотреть кишечник, возможно там есть дивертикулы .
Скажите, а боли в кишечнике есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, если точно, то я пила альфаксим. 7дней.по 2т 2р в день. От запоров я пью слабилен.
Про дивертикулы в описании УЗИ что то написано...
Живот не болит и не болел никогда. Урчит да, прямо как суп когда испортится, такое брожение

И скажите пожалуйста, а чем лечили желудок? Антибиотики пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, нет, антибиотики не назначали. Сначала пила нексиум, пепсан, альфазокс и по необходимости гевискон или аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, а, еще ребагит

Отсутствие кислоты в желудке на фоне приёма а нексиума могло спровоцировать дисбаланс кишечной микробиоты.
Сейчас пока сделайте колоноскопию а далее уже после смотреть результаты и заниматься кишечником.
Сейчас вместо гутталакса я рекомендую прием фитомуцил 1 пак2-3 раза в день , на фоне его приема будет мягкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, и для моторики, итоприд пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, нексиум я еще весной пила, больше не пила. Так надолго мог спровоцировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, так я не гутталакс пью, а слабилен.

Вообще нет, много времени прошло

У Вас по узи есть признаки дивертикулов , они могут провоцировать дисбаланс кишечной микробиоты.
Так же возможно у Вас дискенезия толстого кишечника, а возможно есть и хронический колит.
Я бы пока не стала Вам назначать доп обследования и лечение, пока не посмотрим к шеснтк изнутри, а далее уже принимать решение о доп обследованиях, в частности о сдаче кала на фекальный кальпротектин.