Консультация гастроэнтеролога /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №2775077

Вопрос про Сына. Сын, 23 года, поднялась температура 39, начался понос. Через сутки температура спала, на 3-и сутки в стуле появилась кровь. Сделал колоноскопию. Заключение: язвенный колит минимальной степени активности с преимущественным поражением поперечно-ободочной кишки, нисходящей ободочной кишки, сигмовидной кишки, прямой кишки.
Рекомендовано: метронидазол 500 по 1 т.3 раза в день 10 дней, месакол 400 по 1 3р., симбиозис по 1 1 р/д, закофальк по 4 т. в день во время еды, урсофальк 500 по 1 перед сном, внутривенно актовегин натрия хлорид,омез.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте базовая терапия, тем более в период обострения , это месалазины, лучше пентаса или салофальк 3 грамма в сутки и обязательно ректальные формы по 1 грамму в сутки. Метронидазол можно оставить все остальное убрать!Месакол очень слабый препарат, лучше формы гранул как пентаса или таблетки со специальной оболлчкой это салофальк
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо за ответ.

Гастроэнтеролог
это впервые выявленное да у вас?
Клиент
Дарья Александровна, впервые
Гастроэнтеролог
тогда строгое наблюдение, обязательно месалазины, как новогодние празники закончаться сдать общий анализ крови и кальпротеткин и СРБ, и обратится в специлизированную клинику в вашем городе или области где занимаются пациентами именно с ВЗК, так как многие врачи имеют мало информации по поводу данного заболевания.
Клиент
Дарья Александровна, поняла, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
А стул до скольки раз в сутки? И есть ли ложные позывы?Когда идет в туалет и только слизь или кровь?
Клиент
Дарья Александровна, ну сейчас поноса нет ,ложных позывов нет, понос был до 3 раз в сутки, кровь была за неделю пару раз,
Гастроэнтеролог
а месалазины уже начали принимать?
Клиент
Дарья Александровна, нет,только сейчас назначили, приехали от врача только что
Гастроэнтеролог
не смотря что даже стул нормализовался, то все таки месалазины начните , во всем остальном я не вижу смысла .ни в закофальке, ни в урсосане, он диарею усиливает.

а дальше смотреть по анализам, динамику

А так же дождаться биопсию
Клиент
Дарья Александровна, а я правильно поняла, пектаса или салофальк 3 грамма в сутки таблетки и одновременно свечи по 1 грамму в сутки?
Гастроэнтеролог
да все верно. Свечи бывают по 500мг и по грамму, если по 500 то с утра и вечером, а если 1000 мг то только на ночь
Клиент
Дарья Александровна, а подскажите, пожалуйста, когда будет готова биопсия, я могу конкретно Вам направить для получения консультации?
Гастроэнтеролог
да, конечно можете написать . Можете просто вопрос задать и указать ссылку на этот вопрос, я регулярно просматриваю и отвечаю. Либо тут можно писать личные сообщения.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо огромное за помощь. Обязательно Вам направлю.
Гастроэнтеролог
Хорошо! С наступающим вас ! И самое главное здоровья!
Клиент
Дарья Александровна, спасибо и Вас с Наступающим! Подскажите, пожалуйста, Вы написали, что метронидазол можно оставить. А он обязателен к применению? почитала побочки, ужас просто. Сын водителем работает.
Гастроэнтеролог
я бы не назначала. пока бы попробовала чисто на месалазинах.
Клиент
Дарья Александровна, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог
потому что если бы заподозрили инфекционной генез, то такого тотального поражения бы не было, было бы локально!
Клиент
Дарья Александровна, а что такое инфекционный генез? Этот диагноз приводит к раку, правильно я понимаю?
Клиент
Дарья Александровна, в 2021 году переболел ковидом
Гастроэнтеролог
нееет, инфекционный это значит вызванный бактериями или вирусом, А если я звенный колит подтвердится, то это аутоимунное заболевание, требующее постоянную терапию, но оно не приводит к раку и его спокойно можно контролирваоть , язвенный колит имею ввиду при правильно подобранной терапии. Вы с московской области, если лучше не будет то обращайтесь в центр взк в московской области, черезт врача терапевта или врача гастроэнтеролога по м/ж.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам огромное, Вы меня к жизни вернули, а то у меня уже руки опустились. Страшно переживаю за сына.
Гастроэнтеролог
На здоровье! Честно, повода для переживаний нет , пока нам нужно просто наблюдение !
Клиент
Дарья Александровна, а подскажите, пожалуйста, мне теперь нужно закрыть обращение, чтобы деньги за консультацию Вы получили?
Клиент
Дарья Александровна, а подскажите еще вопрос. А начинать терапию или же дождаться биопсии?
Гастроэнтеролог
Да терапию начинаем сейчас ! Так как воспаление есть ! Не нужно ждать биопсию , скорректируем уже терапию , после биопсии
Гастроэнтеролог
Ага
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Спасибо большое. У меня у мужа тоже есть проблемы с желудком и кишечником после ковида. Как ему задать вопрос чтобы попасть именно на Вас.