Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2775968

Добрый вечер . Упал 30 дек на льду , ногу неудачно подвернул, по снимку сказали перелом . В заключении : закрытый перелом наружной лодыжки справа в н/з ( код мкб S93.4 ) Скажите , может ли быть перелом без операции ? просто наложен гипс . И верно ли в моем случае, что гипса достаточно ? Просьба посмотреть снимок, переживаю что боль сильная . И какие дальнейшие прогнозы ? И ещё очень сильный отёк с 30 дек все никак не проходит . И почему при смене положения из лежачего в сидячее или при вставании на костыли нога резко отекает в ступне и чувство сдавленности ноги . Спасибо .

Возраст: 63

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Посмотрел рентген снимки, перелом наружной лодыжки с удовлетворительным стоянием отломков.Через 7-10 дней с момента травмы делается повторный снимок , если большого смещения не будет, то операция не нужна, достаточно гипсовой лонгеты.При таких переломах рекомендации следующие:
-Иммобилизация гипсовой лонгетой 5-6 недель с момента травмы.
-Передвигайтесь с помощью костылей без опоры на травмированную ногу.
-Старайтесь держать травмированную ногу выше туловища.Когда нога опущена вниз, затрудняется отток крови по сосудам и нарастает отек.
-При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
-Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
-Для быстрого сращения перелома можно принимать Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза в день 6 недель.
-Через 5 недель с момента травмы , сделайте контрольную рентгенографию без гипсовой лонгеты для оценки костной мозоли.При образовании костной мозоли , можете снять гипсовую лонгету и разрабатывать сустав
-Первую неделю после снятия гипсовой лонгеты, передвигайтесь с тростью и с дозированной нагрузкой (15-20% от общего веса) на травмированную ногу, фиксируйте голеностопный сустав бандажом.В день минимум 3-4 раза делать гимнастику для разработки голеностопного сустава.В ютубе можете найти варианты упражнений.Далее еженедельно увел. нагрузку.Пройдите курс физиотерапии, например Фонофорез с гидрокортизоном №10 и Магнитотерапия №10 в область голеностопного сустава.

Если лонгета давит по краям, обязательно расслабить и сверху фиксировать эластичным бинтом.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо огромное за такой развёрнутый и понятный ответ . ?? не подскажите как поступить, если лечащий врач хирург сказал , что никаких рентгенов раньше чем через 4 недели и делать нечего

Ортопед, Травматолог
Не знаю почему Вам так сказали , но контрольный рентген нужен через 7-10 дней
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при таком стоянии отломков операция не нужна, единственное нужно сделать снимки повторно через неделю, если ничего не сместится то гипс продлевают до 6 недель с моментс травмы. Если сместится то операция. То что при опускании ноги боли и отек нарастает это логично, и так бывает очень часто, отек давит на нервные окончания и мягкие ткани. Первые 2-3 недели нужно больше лежать а ногу ставить на подушку. При болях можно пить Нимесил. На нону не наступать ни в кое случае. Если чувствуете что гипс фиксирует слабо то подмаиайте не туго эластичным бинтом дабы избежать смещение
Принятый ответ
Клиент
Доктор, огромное спасибо за ответ. Но наш лечащий врач сказала что рентген только как минимум недели через 4 , как быть в этом случае
Ортопед, Травматолог
Свои рекомендации я вам уже дал
Клиент
Спасибо вам огромное за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ничего страшного нет, все срастется.
Алгоритм лечения который как правило применяется при такой травме:
Иммобилизация гипсовой лонгетой сроком 4-6 нед. (гипсовая иммобилизация от кончиков пальцев до в/3 голени, жесткая иммобилизация достигается только в гипсе, что способствует правильному и своевременному формированию костной мозоли)
Ходьба на костылях без нагрузки на травмированную конечность
Возвышенное положение голени и стопы в постели (подкладывать подушку)
Не напрягать мышцы голени.
Симптоматический прием анальгетиков (Кеторол по 1 таб при боли)
Т. ТромбоАсс по 1 таб 1 раз в день 30 дн (по показаниям, решает лечащий врач)
Пропить препараты кальция и коллагена. После снятия лонгеты, носить мягкий фиксатор.
Рентген контроль в динамике через 10-14 дн. (Контрольный снимок на предмет вторичного смещения отломков после спадения отека голени)
После сращения перелома и снятия лонгеты, доктор направит на ЛФК и Физиолечение.
Ортез может понадобится, после снятия гипсовой повязки, на период разработки сустава.
Пройти Курс магнитотерапии.