Как справиться с тревогой

Здравствуйте, меня зовут Дарья, и моя проблема заключается в тревоге, которая достаточно длго преследует меня. Она не то, чтобы сильно мешает мне жить, но бывают дни, когда я поглоща юсь ею и не могу ничего с этим  сделать: хочется лишь лежать и ничего не делать. Вред другим или себе я не причиняю с аппетитом иногда возникают проблемы, но до последствий дело недовжу, насильно заставляю себя есть, потому что именно из за тревоги пропадает аппетит.Не хочу обращаться в психиатрическую больницу, так  как знаю, как там лечат;  предпочла бы побороть эту  тревогу другими способами. Обращение к психиатру страшит меня: боюсь, что могут отправить на лечение. Однако без специалиста не могу понять, что со мной происходит истоит ли принимать медикаменты. Тревога возникает чаще всего даже в моменты позитивного  мышления если я ничего не думаю – тревога всё равно появляется. Иногда казалось, это нормально, но когда она стала беспокоить  через день настолько сильно,  что не могла подняться с постели или просто помыться— это насторожило. Так же испытываю слабость сильную, будто пустоту внутри. Хотела  обратиться к психологу, но найтихорошего специалиста за  адекваную цену в моём  маленьком городе довольно  сложно. Не стремлюсь заниматься самолечением потому прошу совета: стоит ли мне всё же обращаться к психиатру? или как мне самой справиться с этим?

Нету
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, проявление тревоги- это одно из неотъемлемых свойств нашей психики, она предупреждает об опасности и тд. А вот если тревога влияет на качество жизни и возникает без причины, тем более до такой степени, что не можете встать с постели и помыться, это уже повод обратится к специалисту. Никто Вас насильно, без согласия в психиатрическую больницу не отправит. Можете сходить на консультацию к любому врачу-психиатру, который работает в Вашем городе, чтобы очно оценил состояние.