Может ли повышаться температура до 38.7 у ребенка 6месяцев после приема смеси?

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, после приема смеси 180мл 40 градусов, повышается температура до 38.7 и держится в течение часа-полтора. Считается ли это нормой? Или ребенок заболел? Во время бодрствования активный, от еды не отказывается. Спит как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте, после приема смеси температура не будет подниматься до 38,7, большая вероятность, что ребенок заболел вирусной инфекцией.
при повышенной температуре главная задача облегчить самочувствие и снять дискомфорт, а не бороться с цифрами на градуснике, если ребенку плохо можно сбивать 37,5-37,7, если ребенок чувствует себя хорошо можно повременить с жаропонижающим
Прием жаропонижающих/обезболивающих средств Парацетамол 15 мг/кг (15 х вес ребенка :24) до 4 раз в день, через 4-6 часов, Ибупрофен 10 мг/кг (в мл ровно половина веса ребенка, если ребенок 12 кг, то даем 6 мл) до 3-4 р/д перерыв 6-8 часов. Желательно использовать один препарат, чтобы избежать побочных эффектов, если к примеру Парацетамол не сбивает температуру можно дать через 2-3 часа Ибупрофен.
Оптимальная температура в помещении должна быть 19-21 С. влажность не ниже 40-60%, проветривание

Здравствуйте, такая температура в норме может повышаться после активности, еды, если дома жарко. Осмотр врача необходим, чтобы исключить инфекционный процесс.

Дома все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, врач смотрела. Горло не красное, зубы спокойные. Повышается только после теплой еды и через час падает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, у мужа только насморк

Если при осмотре нет признаков орви и ребенок активен, думаю , что это норма

Принятый ответ

Можно сдать общий анализ крови- исключить воспалительный процесс