Клацид cr500 и алкоголь
Здравствуйте, после приема у терапевта был назначен препарат Клацид cr500 при диагнозе острый трахеит. Назначили на 5 дней раз в день, пью с 27 декабря, 31 декабря будет последний прием. Вопрос в состоит в том, что можно ли 1 января употреблять алкоголь, если 31 декабря утром будет последняя таблетка? Все таки новый год, хочется немного расслабиться. И если 31 вечером употребить, то реакция произойдет?
Здравствуйте<br />Алкоголь безопаснее употреблять 1 января, если последний прием Клацида был утром 31 декабря. Употребление вечером 31 декабря может усилить побочные эффекты.
Сочетание Клацида с алкоголем может вызвать тошноту, рвоту, расстройство желудка, головокружение, слабость, усилить нагрузку на печень и снизить эффективность лечения.
Добрый день
В умеренных количествах-ничего страшного не будет
Клацид -полувыведение составляет 6 часов, полное-через 24ч
Если Вы выпили сегодня утром, то завтра уже будет относительно безопасное употребление алкоголя.
Взаимодействия не будет.
Но не совмещать с приемом (так как могут возникнуть гепатотоксические побочные эффекты)
Принятый ответ
Здравствуйте! Период полувыведения Клацид СР составляет около 6ч, в течение суток после приема в организме еще могут оставаться его метаболиты. Если приняли препарат 31.12 утром, то 01.01. можно употребить алкоголь.
Сегодня лучше воздержаться от приема алкогольных напитков.
Всего доброго и с наступающим Новым годом!
Анастасия Алексеевна,
Здравствуйте, не переживайте, интервал между приёмом препарата и алкоголем достаточный. Побочных эффектов быть не должно. Здоровья Вам!
Здравствуйте. Период полувыведения Т 1/2 у него 3-4 часа, но полное выведение может составлять сутки. Поэтому безопаснее 1 января только принимать алкогольные напитки.