Консультация психиатра /

Головная боль, боль в груди — вопрос №2776765

Здравствуйте, больше 10 лет я мучаюсь с непонятным заболеванием, ставили депрессию, но я так понимаю она разная бывает, лежал в отделении неврозов 2 раза, там всё было хорошо, беспокоит меня нестерпимая сильная на 10 баллов головная боль непонятного характера ( препараты типа нурофена не снимают боль ) бывает как будто гвоздь забивают в середину головы, бывает как обруч стянут на голове, колящие, режущие, распирающие на темени боли, помимо этого появились боли в грудной клетке, и чувство замирания сердца. Как и все психи я бегал по врачам от терапевта до кардиолога, ни одной, абсолютно ни одной болячки у меня не нашли, и в голове в том числе. Это такой вид депрессии??? В общем, а/д я принимал разные, и трициклические и СИОЗС, нейролептики типа Труксала, когда то может было и легче, сейчас сижу на амитриптилине, три раза в день по 25 мг., может увеличить дозировку??? Состояние было более или менее нормальное, последний месяц стало хуже, нестерпимая головная боль, головокружение, судороги, панические атаки. Помимо этого иногда увлекаюсь спиртным, теперь понимаю что нельзя, нужно идти к психиатру и снова ложиться в стационар???

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
Нет ли светобоязни или слезотечения при головной боли ? Тошноты ?
ПА лечат препараты из группы сиозс
Клиент
Ничего из вышеперечисленного

Невролог
Амитриптилин можно увеличить медленно до 150 мг в сутки , если боль будет сохраняться
Рассмотреть замену АД, например , на венлафаксин
Психолог
Здравствуйте!
Возможно , ваши симптомы выписываются в рамки тревожно - депрессивного расстройства судя по симптомам.
Вам нужно найти толкового психиатра , из какого вы города?

Алкоголь будет усиливать симптомы.

По поводу панических атак и тревоги:

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
С наступающим Вас?

Клиент
Здравствуйте, я лечился у психиатра и по месту жительства и у платного, препараты разные назначали, что-то улучшений не заметил, я с Подмосковья, город Мытищи
Психолог
Отлично, тогда спокойно вам могу рекомендовать посмотреть на сайте докма по вашему городу психиатра (там доказательные все врачи), или на сайте психиатр онлайн|доказательная психиатрия. Я думаю, вам точно помогут и подберут схему и дозировки . Да, процесс это не быстрый , к сожалению, здесь очень важно попасть на толкового врача.