Расшифровка узи

Обратилась к врачу сегодня болел живот и немного тошнило, я связала это с приемом тамифлю, именно после приема началось такое состояние, на приеме успели сделать узи( сегодня все работали до 16-ти час), подскажите что можно сказать по узи? Очень переживаю

38 лет

Добрый вечер
По результатам узи - есть признаки жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы , это ее опасно и обратимо
Есть полип , без кровотока- это важно, нужен контроль ежегодно по узи
Более частый контроль при росте полипа выше 1 см
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый день, врач на приеме выписала препараты: спазмамен, энтерол, бак сет,урсофальк. Днем принимала спазмомен, энтерол и бак сет, чувствовала себя нормально, ночью разболелся желудок, достаточно сильно, боли в районе желудка я даже не смогла выпить урсофальк который нужно было на ночь выпить, замечу сразу что не пью не курю, и на диете которую прописал врач 5п, что можно предположить ? Из за чего боли такие могли быть, все еще усложняется тем что у меня заболело горло, насморк заложенность, гастроскопия в таком случае не проводится ?

Гастроскопию не проводят в таком случае, вы просто будете потом дольше горло лечить

Урсофальк не начинайте, пока не сделаете гастроскопию
Спазмомен пока продолжайте 3 раза в день
Стул изменен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, стул 3 дня был жидкий, не скажу что как вода но достаточно жидкий , после приема препаратов еще не ходила

Пока и Энтерол убрать, 1 капсулу возобновить при первом жидком стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Она назначила мне энтерол по 2 к 3 раза в день, выпила вчера только 2 раза, и 2 разв спазмомен, бак сет также 2 раза, свой диагноз она не озвучила , сказала прийти после праздников, но сказала также что из за загиба желчного желчь скапливается и вот вышла в желудок и раздражает кишечник , а я завтра получается никуда не смогу пойти( так как заболела еще и простудой или чем то не понятно, очень растеряна вдруг опять повторятся такие боли в области желудка

Энтерол суточная доза 1 -2 капсулы 2 раза в день
Почему 6 капсул назначено не понятно
Сократите до 1-2 капсул

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, забыла еще она выписала мне омез ДСр, его применять? До еды утром , я не понимаю чем отличается дср от просто омеза, купила оба, какой принимать подскажите

Принятый ответ

Омез - это просто омепразол
Более эффективен омез дср - там омепразол и домепридон- компонент для моторики

Здравствуйте. Переживать не стоит.
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами и контроль узи внутренних органов 1 раз в год.
Обратите внимание на результаты анализов после сдачи, их повышение пребует приёма препаратов, а на данный момент при наличии лишнего веса рекомендую снизить для нормализации структуры печени и поджелудочной железы. Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.

Здравствуйте! Ничего критичного по результатам УЗИ ОБП доктор не описал. Изменения в печени и поджелудочной железе, связаны с явлениями так называемого жирового гепатоза и липоматоза, то есть избыточным отложение жировой ткани в этих органах. На фоне избытка жировой ткани органы увеличиваются в размерах, может меняться их плотность и структура, собственно об этом и указал доктор. Обычно в таких случаях рекомендуют модификацию образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса (при его избытке) путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Все явления стеатоза и липоматоза полностью обратимы!
Касательно полипа желчного пузыря, то он требует лишь динамического наблюдения 1 раз в год. Если нет динамики роста и не увеличивается их количество, то никаких действий предпринимать не нужно, просто контроль. Никакой клинической картины полип не даёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, начал болеть желудок, фгдс проходила достаточно давно, тогда не было никаких отклонений, брали в процессе анализ на хеликобактор пилори, мой лечащий врач написала назначения в том числе сдать кал на хеликобактори( кал) на сколько это информативно? Подскажите

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.