Запор после холицэкстомии

Добрый день! 24 декабря мне вырезали желчный пузырь методом лапароскопии (выписной эпикриз с анализами от 27 декабря прилагаю), лекарства "на дом" врач не назначал. До операции были проблемы со стулом, диарея ярко-желтого цвета сменялась запорами, были постоянные приступы желчной колики (из пузыря достали горсть камней). От диареи спасалась Креоном, 10 000 единиц. После операции 5 дней, пока лежала в больнице, не было стула. Дома питалась строго по диете, 6-7 раз в день, после еды в течение получаса была тянущая боль в правом подреберье. 30 декабря, через неделю после операции, два раза случилась диарея ярко-желтого цвета. Самостоятельно приняла решение начать пить Креон, 3 раза в день, во время основных приемов пищи, по 10 000 единиц. Боли в правом подреберье после еды исчезли, чувствую себя прекрасно, но третий день запор... Отменять Креон или продолжать пить? Что делать если опять начнется диарея? Поликлиники откроются только 10 января... Хотелось бы максимально быстро восстановиться и избежать ПХЭС

ГЭРБ, гипертония, хронический гастрит
46 лет

Здравсвуйте добавьте к креону урсодезоксихолевую кислоту по 250 мг на ночь на 2-3 месяца , это для профилактики образования камней в протоках. Так же добавьте тримубутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц . Это должно нормализовать стул, если нет , то можно добавить фитомуцил по 1 пакетику утром(это клечатка)

Дарья Александровна, к сожалению не могу пить Урсосан на ночь. Пробовала, начинает болеть желудок. Есть другая схема приема?

Принятый ответ

Можно одестон (гимекромон действующее вещество ) по 200 мг 3 раза в сутки на месяц .принимается за 30 мин до еды

Принятый ответ

Добрый день, Алена
Креон , как и другие ферментные препараты может вызвать запор, Вы можете начать с сокращения дозы препарата с до 1-2 капсул 10000 единиц, по требованию при запоре на 2-3 день задержки использовать микролакс микроклизмы
Пока не добавлять другие препараты
Если стул будет сохраняться со склонностью к запорам, можно добавить урсодезоксихолевую кислоту, начать с 1 капсулы 250 мг с едой
Ориентироваться по стулу
Суточная доза 10 мг на кг веса урсосана