Сыпь непонятного происхождения

Добрый день. Ребенок 1.3 две недели назад в области паха появилась сыпь, мелкоточечная красная, усиливается при воздействии горячей воды. Мы списали на аллергию на антибиотик. Пили Клацид из-за пневмонии. 19.12.2024 так же был положителен тест на ковид, кроме того из зева высеялась гемофильная палочка и пиогенный стрептококк. Антибиотик закончили пить 27.12, сыпь не проходит, усилилась, сейчас сыпь полностью по ногам, на предплечьях и на животике внизу. Фото прилагаю. Пьем сейчас зиртек по 5 капель 2 р/сут

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото пока не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Игоревна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Игоревна, так же замечу, что беспокойство эта сыпь у самого ребенка не вызывает. Он не чешет, не беспокоиться. Большую половину дня бодр и активен.

Если возникла в области паха изначально, то могло быть и реакцией на подгузник как раздражительный дерматит, так и вирусной сыпью.

Учитывая распространение сыпи, если не будет положительной динамики, то рекомендуется сдать ОАК, осмотр очно

Сейчас можно наносить неотанин крем 3 р а день или цикапласт В5 бальзам 3 р в день на 7 дней

Антигистаминные можно продолжить до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Игоревна, сейчас посмотрели горло ему, на миндалинах налеты грязнобелые

Сможете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Игоревна, нет, не даст. Миндалины сами не увеличены, налеты поверхностные, шпателем снимать не пробовала

Если есть налёт, тогда рекомендую сделать стрептатест
Продаётся в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Игоревна, подскажите, пожалуйста, у нас 19.12 брали бак посев из зева, высеялся Стрептококк пиогенный, в тот же день мы начали Клацид и пили его 9 дней, его могло не хватит для эррадикации стрептококка? Стрептотест только завтра сможем сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Игоревна, стрептотест отрицательный

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Игоревна, да оно и не страдало) точно так же бегает, носится и играется. Сыпь на том же месте такого же объема. Сходили к педиатру, сдали оак и стрептотест и все нормально. Педиатр предположила инфекционную эритему, а во рту молочница из за антибиотиков.

Поняла
Поправляйтесь

Не использовали новый порошок/кондиционер и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Игоревна, нет, ничего не меняли, ни подгузники, ни крема, ни порошок, одежду всю перестирываю перед первым использованием.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне зиртека сыпь меньше становится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна Витальевна, не понятно если честно. Она какими то волнами что ли, то лучше то хуже. Но мы зиртек до сегодняшнего дня пили в меньшей дозе

Ножки чешет ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна Витальевна, нет, сыпь никак не беспокоит. Сейчас еще горло посмотрела, на миндалинах налеты

Значит вероятнее всего сыпь инфекционного происхождения. Есть возможность купить стрептотест в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна Витальевна, заказала, но будет только завтра. Возможно в поликлинике сделают, завтра пойдем к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна Витальевна, стрептотест отрицательный

Значит сыпь вирусного происхождения. Сегодня как сыпь? Такая же? Или меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна Витальевна, примерно такая же, были у педиатра очно, предположили кандидозный стоматит из ща антибиотиков и инфекционную экзантему

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна Витальевна, ОАК спокойный

Когда сдавали оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна Витальевна, сегодня

Если есть возможность прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна Витальевна, нет возможности

Принятый ответ

Здравствуйте
Зуд? Температура есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Галина Александровна, нет, ничего нет этого. Нас 28.12 выписали с больничного. 29.12 однократно вечером повысилась температура до 37,4, но у нас плюсом лезет клык оставшийся

Возможно вирусная экзантема, если антигистаминные препараты не действуют
Необходимо сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Галина Александровна, сегодня увидели надеты на миндалинах, поверхностные, шпателем не пробовала снимать. Надеты грязно серые

Большая вероятность что сыпь инфекционная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Галина Александровна, сдали сегодня оак, он спокойный, стрептотест отрицательный. Педиатр предположила кандидоз из-за антибиотиков, пока местно обрабатывать, и мазки сдали из зева и носа, но они позже будут

Хорошо, потом прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть налёт на миндалинах то нужно сделать стрептотест
Как сделаете приложите результат
Если антигистаминные не помогают сыпь может быть и вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльнура Назимовна, стрептотест отрицательный

Тогда больше вероятность что сыпь вирусной этиологии
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это вирусная сыпь , если судить по описанию , она обычно сама проходит и не требует лечения . Важно пить больше водички 40 мг/ кг