Консультация педиатра /

Сыпь непонятного происхождения — вопрос №2778222

Добрый день. Ребенок 1.3 две недели назад в области паха появилась сыпь, мелкоточечная красная, усиливается при воздействии горячей воды. Мы списали на аллергию на антибиотик. Пили Клацид из-за пневмонии. 19.12.2024 так же был положителен тест на ковид, кроме того из зева высеялась гемофильная палочка и пиогенный стрептококк. Антибиотик закончили пить 27.12, сыпь не проходит, усилилась, сейчас сыпь полностью по ногам, на предплечьях и на животике внизу. Фото прилагаю. Пьем сейчас зиртек по 5 капель 2 р/сут

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Фото пока не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила

Клиент
Екатерина Игоревна, так же замечу, что беспокойство эта сыпь у самого ребенка не вызывает. Он не чешет, не беспокоиться. Большую половину дня бодр и активен.
Педиатр
Если возникла в области паха изначально, то могло быть и реакцией на подгузник как раздражительный дерматит, так и вирусной сыпью.

Учитывая распространение сыпи, если не будет положительной динамики, то рекомендуется сдать ОАК, осмотр очно

Сейчас можно наносить неотанин крем 3 р а день или цикапласт В5 бальзам 3 р в день на 7 дней

Антигистаминные можно продолжить до 7-10 дней

Клиент
Екатерина Игоревна, сейчас посмотрели горло ему, на миндалинах налеты грязнобелые
Педиатр
Сможете приложить фото?
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, не даст. Миндалины сами не увеличены, налеты поверхностные, шпателем снимать не пробовала
Педиатр
Если есть налёт, тогда рекомендую сделать стрептатест
Продаётся в аптеке
Клиент
Екатерина Игоревна, подскажите, пожалуйста, у нас 19.12 брали бак посев из зева, высеялся Стрептококк пиогенный, в тот же день мы начали Клацид и пили его 9 дней, его могло не хватит для эррадикации стрептококка? Стрептотест только завтра сможем сделать.
Клиент
Екатерина Игоревна, стрептотест отрицательный
Педиатр
Как сегодня самочувствие ребенка?
Клиент
Екатерина Игоревна, да оно и не страдало) точно так же бегает, носится и играется. Сыпь на том же месте такого же объема. Сходили к педиатру, сдали оак и стрептотест и все нормально. Педиатр предположила инфекционную эритему, а во рту молочница из за антибиотиков.
Педиатр
Поняла
Поправляйтесь
Педиатр
Не использовали новый порошок/кондиционер и тд?
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, ничего не меняли, ни подгузники, ни крема, ни порошок, одежду всю перестирываю перед первым использованием.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! На фоне зиртека сыпь меньше становится?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, не понятно если честно. Она какими то волнами что ли, то лучше то хуже. Но мы зиртек до сегодняшнего дня пили в меньшей дозе
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ножки чешет ребенок?
Клиент
Яна Витальевна, нет, сыпь никак не беспокоит. Сейчас еще горло посмотрела, на миндалинах налеты
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Значит вероятнее всего сыпь инфекционного происхождения. Есть возможность купить стрептотест в аптеке?
Клиент
Яна Витальевна, заказала, но будет только завтра. Возможно в поликлинике сделают, завтра пойдем к педиатру
Клиент
Яна Витальевна, стрептотест отрицательный
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Значит сыпь вирусного происхождения. Сегодня как сыпь? Такая же? Или меньше?
Клиент
Яна Витальевна, примерно такая же, были у педиатра очно, предположили кандидозный стоматит из ща антибиотиков и инфекционную экзантему
Клиент
Яна Витальевна, ОАК спокойный
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Когда сдавали оак?
Клиент
Яна Витальевна, сегодня
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если есть возможность прикрепите
Клиент
Яна Витальевна, нет возможности
Педиатр
Здравствуйте
Зуд? Температура есть ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет, ничего нет этого. Нас 28.12 выписали с больничного. 29.12 однократно вечером повысилась температура до 37,4, но у нас плюсом лезет клык оставшийся
Педиатр
Возможно вирусная экзантема, если антигистаминные препараты не действуют
Необходимо сдать общий анализ крови
Клиент
Галина Александровна, сегодня увидели надеты на миндалинах, поверхностные, шпателем не пробовала снимать. Надеты грязно серые
Педиатр
Большая вероятность что сыпь инфекционная
Клиент
Галина Александровна, сдали сегодня оак, он спокойный, стрептотест отрицательный. Педиатр предположила кандидоз из-за антибиотиков, пока местно обрабатывать, и мазки сдали из зева и носа, но они позже будут
Педиатр
Хорошо, потом прикрепите
Педиатр
Здравствуйте
Если есть налёт на миндалинах то нужно сделать стрептотест
Как сделаете приложите результат
Если антигистаминные не помогают сыпь может быть и вирусная
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, стрептотест отрицательный
Педиатр
Тогда больше вероятность что сыпь вирусной этиологии
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это вирусная сыпь , если судить по описанию , она обычно сама проходит и не требует лечения . Важно пить больше водички 40 мг/ кг