Консультация гинеколога /

Задержка после первого полового акта — вопрос №2778472

Здравствуйте, мне 20 лет, 14 декабря был первый половой акт, 15 декабря снова занялись с молодым человеком сексом. Оба раза были в презервативе, сперма оставалась в нём. Дата начала месячных стояла на 29 декабря, а сейчас уже 1 января. 28 декабря начались не сильные тянущие боли внизу живота (иногда боль только справа или слева, предполагаю, что в районе яичников), которые продолжаются по сей день, плюс соски при нажатии слегка побаливают, но месячных так и нет. У меня, конечно, были задержки, но сейчас я очень тревожусь из-за нежелательной беременности. Обычно живот начинал болеть ровно в день месячных, бывало, что грудь побаливала за день-два, но такое случается редко. Нормально ли, что симптомы пмс длятся уже столько времени, но менструация не началась? И стоит ли беспокоиться по поводу беременности?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы ПМС. В норме задержки до 10 дней физиологичны, потому что овуляция раньше / позже может происходить.
3 дня, по сути, - это даже еще не задержка, а допустимое отклонение от цикла. Если на этот цикл выпало начало половой жизни, то организмом это воспринято как стресс. А он, вполне мог спровоцировать позднее наступление овуляции. А если психоэмоциональное напряжение было чрезмерным, то и вовсе мог быть ановуляторный цикл.
Если в течение 10 дней менструации не наступят, выполните УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а беременность может быть исключена в данном случае?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мила! Беспокоиться не стоит, так как вы предохранялись. Задержка до 7-10 дней может быть из-за смещения сроков овуляции или её отсутствия в данном цикле. Но всякое бывает и что бы не волноваться сделайте тест и вам будет спокойней. Все должно быть хорошо.. Если месячные не пойдут в течение 7-10 дней, то сделать узи.